--.-° --% 0мм

Криворожане смогут получать кредиты по-европейски

09:58, 17 дек 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Криворожане смогут получать кредиты по-европейскиВ Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который предлагает создать единый механизм потребительского кредитования, соответствующий стандартам ЕС. Соответствующий документ №9593, разработанный Кабмином, опубликован на парламентском сайте.   

Проект закона определяет общие правовые и организационные основы потребительского кредитования в Украине в соответствии с международно-правовыми стандартами в этой сфере. В пояснительной записке говорится, что главной целью законопроекта является создание такого механизма потребительского кредитования, который должен обеспечить защиту прав и законных интересов как потребителей, так и кредитодателей в этой сфере, создать должную конкурентную среду на финансовом рынке, повысить уровень доверия населения к нему, обеспечить благоприятные условия для развития экономики Украины и поддержки отечественного товаропроизводителя, гармонизации законодательства Украины с законодательством Европейского Союза.

Документ предусматривает, что государственное регулирование и надзор в сфере потребительского кредитования банками осуществляет Национальный банк Украины в порядке и формах, определенных законодательством о банках и банковской деятельности. Государственное регулирование и контроль в сфере потребительского кредитования кредитными союзами и другими небанковскими финансовыми учреждениями осуществляет Национальная комиссия.

Также учитывается, что положения правил потребительского кредитования не могут противоречить законам и не должны ухудшать положение потребителя. Правила потребительского кредитования публикуются на веб-сайте банка или небанковского финансового учреждения, которые их утвердили. Предоставление (получение) потребительских кредитов в иностранной валюте на территории Украины запрещается.

 

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых