--.-° --% 0мм

Безработным криворожанам предлагают временные общественные работы

11:35, 24 июн 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Безработным криворожанам предлагают временные общественные работыКабинет Министров Украины утвердил порядок организации общегосударственных оплачиваемых общественных работ. Теперь безработные, зарегистрированные в Государственной службе занятости, смогут получить работу на объектах для проведения Евро-2012.  

Такая возможность подработать криворожан обошла стороной, но, как сообщили в городском центре занятости, работа по привлечению безработных криворожан в общественных работах в городе ведется достаточно активно.

Так, с начала этого года 580 человек, которые находятся на учете в Городском центре занятости, приняли участие в общественных работах. Кроме того, в этих работах были задействованы больше 100 школьников.

Виды общественных работ могут быть самими разными. Это благоустройство и озеленение населенных пунктов, зон отдыха и туризма, придорожных полос, мест мемориального захоронения, имеющих официальный статус, кладбищ, подсобные работы при проведении ремонта объектов социальной сферы.  

К оплачиваемым общественным работам также относятся сезонная сельхозработа во время весенне-полевого сева или уборки урожая. Уход за лицами пожилого возраста, инвалидами и больными в учреждениях здравоохранения так же отнесен к видам общественных работ.

По мнению специалистов центра занятости, участие в общественных работах является не только возможностью заработать какие-то средства, но и способствует трудовой адаптации граждан, которые длительное время не работали.

Средняя заработная плата на общественных работах составляет 700–800 гривен. Деньги, конечно, не большие, но при отсутствии вообще всяких средств к существованию, становятся неплохим подспорьем. При этом за человеком сохраняется статус безработного, и помимо зарплаты, людям выплачивают и пособие по безработице.  

Чтобы поучаствовать в общественных работах и получить определенный доход в виде зарплаты за их выполнение, необходимо обратиться в центр занятости по месту жительства и при себе необходимо иметь паспорт, трудовую книжку и идентификационный код.  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0