--.-° --% 0мм

В 2012 году станет известно точное количество жителей Украины

09:53, 14 дек 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В 2012 году станет известно точное количество жителей УкраиныВ декабре 2012 года должна пройти вторая Всеукраинская перепись населения, — на днях Кабмин принял постановление о ее подготовке и проведении.  

Напомним: первая перепись была проведена в декабре 2001 года, а предыдущая — еще при СССР, в 1989 году. ООН рекомендует проводить перепись раз в 10 лет, но это недешевое удовольствие, россиянам она обошлась в 2010 году в 500 миллионов долларов, у нас (оценочно) может потребоваться до 125 миллионов долларов.

Руководитель пресс-службы Госстатистики Елена Вишневская рассказала, что, по закону «О Всеукраинской переписи населения», их сотрудники на местах привлекают для сбора данных временных переписчиков — в основном, студентов и безработных, за которыми сохраняется стипендия или пособие по безработице плюс небольшая оплата, размер которой определяет Кабмин (пока не определен).

Переписчики получают удостоверение с фото (в России выдавали еще специальные папки и шарфы, как будет у нас, пока неясно), которое обязаны предъявить перед общением с гражданами. Последние должны бесплатно ответить на вопросы специальной анкеты, но если кто-то откажется отвечать, ответственность за это не предусмотрена. Однако тогда переписчики будут вынуждены узнавать данные об «отказниках» у соседей.

Справка:

Первая перепись показала, что в 2001 году в Украине проживало 48,457 миллиона человек (сейчас почти на 3 млн меньше). Женщин — 53,7%, мужчин — 46,3%, то есть на 100 дам приходится 86 мужчин. Почти 78% считают себя украинцами, 17% — русскими, чуть более 5% пришлось на другие национальности и народности.

По материалам: segodnya.ua  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых