--.-° --% 0мм

В Днепропетровской области создается кооперативная учебная ферма

10:41, 10 дек 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Днепропетровской области создается кооперативная учебная фермаПроект базируется на предыдущих достижениях по поддержке сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов. Сейчас сделан следующий шаг - создано объединение сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов «Хозяин» в Днепропетровской области, которым основано совместное предприятие (ферма) по производству молока с использованием передовых технологий и механизации.  

Для новопостроенной фермы ангарного типа будет закуплено 120 коров (в две очереди: 60 +60 голов). Первая очередь фермы будет готова к маю 2012 года, вторая - до ноября 2012 года. Сейчас уже закуплено уникальное и единственное пока в Днепропетровской области оборудование - силосопакувальна машина, комбайны, 5 тракторов, пресс-подборщик, косилки. Это оборудование будет также использоваться для культивации земли, выращивания нетелей (молодых коров) для пополнения молочного стада, заготовки силоса, сена, концентрированных кормов. Проект также предусматривает ремонт помещения коровника старой фермы, которое будет переоборудовано под склад сельскохозяйственной техники и кормов для скота.

Участниками кооператива являются крестьянские семьи - мелкие производители. На базе учебной фермы будут проводиться тренинги по эффективному производству качественного молока и других методов хозяйствования. Также будет действовать программа льготного микрокредитования. Некоторые члены кооператива уже получили возможность улучшить условия содержания и кормления скота путем ремонта помещений, установки систем автоматического поения, доения, а также вентиляции в коровнике, организации системы сбора навоза и его компостирования.

«В результате реализации проекта улучшатся условия жизни более 1100 крестьянских семей: они смогут повысить свои прибыли за счет налаживания эффективного хозяйствования и продажи произведенной сельскохозяйственной продукции через кооперативы», - сказал Евгений Удод.

По его словам, областная власть заинтересована в развитии эффективного партнерства между бизнесом и общинами. «С этой целью из Днепропетровского областного бюджета выделяется финансирование на приобретение молоковозов и доильного оборудования для кооперативов - членов объединения. Сегодня от руководства области переданы два молоковозы на 1,3 тонны кооператива «Украинское» (Апостоловского района) и кооператива «Благосостояние Андреевки» (Покровского района) и доильные аппараты для победителей районных конкурсов", - сказал председатель областного совета.

Сейчас в Апостоловском и Покровском районах Днепропетровщины уже создано 5 молочных сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов. Их членами стали 400 человек.
Кооперативы «Добробут Андреевки» и «Рассвет Александровки» совместно заготавливают в среднем 2 тонны молока в сутки. Планируется, что когда работу начнут все 5 кооперативов, заготовка молока в сутки повысится до 6,5 тонн. Этот показатель гораздо выше тех, что достигали колхозы в советское время (в расчете на одну корову).

Высокой эффективности работы достигнуты благодаря применению передовых научных методик и технологий, выведению более продуктивной породы коров, которые в среднем дают молока на 30-40% больше, чем традиционные украинские породы.

«Реализация подобных проектов позволяет выстроить систему долгосрочного сотрудничества между властью, бизнесом и местными общинами. Опыт успешной модернизации сельскохозяйственной отрасли в дальнейшем будет применяться и в других районах Днепропетровской области», - подчеркнул Евгений Удод.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых