--.-° --% 0мм

В Днепропетровской области определили победителей конкурса проектов местного самоуправления

11:17, 8 дек 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Днепропетровской области определили победителей конкурса проектов местного самоуправленияНакануне Дня местного самоуправления председатель областного совета Евгений Удод подвел итоги областного конкурса проектов и программ развития местного самоуправления.

Такой конкурс в рамках Программы развития местного самоуправления областной совет проводит с 2007 года. За четыре предыдущих года на реализацию 86 проектов-победителей конкурса из областного бюджета были выделены средства в объеме 8,5 млн грн., благодаря которым отремонтированы десятки детских садов, школ, сельских амбулаторий и ФАПов, установлено уличное освещение, к населенным пунктам подведены вода и газ.

- В этом году, - отметил, поздравляя победителей, Евгений Удод, - в областной совет поступило 90 проектов органов местного самоуправления, изъявивших желание принять участие в областном конкурсе. Это почти в 3 раза больше по сравнению с прошлым годом. По итогам рассмотрения, изучения и анализа проектов определены 36 проектов-победителей областного конкурса.

Евгений Удод отметил значительное повышение качества проектов: "Это значит, что нам с губернатором области Александром Вилкулом удалось разбудить в территориальных общинах инициативу, заставить их поверить в свои силы".

- Наибольшее количество проектов - практически третья часть от всего количества, - прокомментировал председатель областного совета, - посвящена обновлению детских садов. И это очень хорошая тенденция, которая означает, что демографическая ситуация на селе исправляется. Немало проектов позволят установить освещение на сельских улицах, возродить дома культуры, отремонтировать местные медицинские учреждения, библиотеки и дома культуры.

Приятно удивил, - отметил Евгений Удод, - рост числа местных общин, стремящихся улучшить уровень предоставления населению административных услуг в электронном виде.

Председатель областного совета подчеркнул, что за последний год активность местных общин значительно выросла. Они активно участвуют в различных конкурсах, проектах и программах, привлекают средства социальных и бизнес-инвестиций. Показательным в этом плане стал областной конкурс "Ярмарка идей", на котором было представлено более 200 инвестиционных проектов. Совет областного конкурса проектов и программ развития местного самоуправления принял решение отметить  номинантов "Ярмарки" в рамках этого конкурса.

Среди победителей были и представители нашего города. Так, среди лучших был отмечен Криворожский горсовет с программой "Электронная система оценки качества предоставления услуг в муниципальном центре услуг г. Кривого Рога".

Криворожский районный совет - с программой "Создание современных условий для обеспечения свободного творческого, интеллектуального и духовного развития детей и молодежи района на базе начального специализированного художественного заведения "Криворожская районная музыкальная школа".

Орджоникидзевский сельский совет Криворожского района предоставил на рассмотрение проект "Создание условий для полноценной деятельности жителей села Зеленое Поле через охрану и укрепление здоровья путем обеспечения качественного медицинского обслуживания".

 

 

 

 

 

 


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых