--.-° --% 0мм

В Днепропетровской области особое отношение к инвалидам

13:00, 6 дек 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Днепропетровской области особое отношение к инвалидамПо заданию губернатора Александра Вилкула в городах и районах области пандусами и другими средствами для беспрепятственного доступа оборудованы все управления Пенсионного фонда Украины, управления труда и социальной защиты населения. Всего на Днепропетровщине 8,3 тысячи административных и социально-бытовых зданий оборудованы пандусами.  

«Люди с особыми потребностями должны чувствовать себя полноценными гражданами. Задача областной власти обеспечить комфортную жизнь для людей. В Днепропетровской реализуется большое количество программ по социальной защите инвалидов. Внедряются системные меры с учетом потребностей людей с ограниченными физическими возможностями. Сотрудничество власти и общественных объединений инвалидов помогает выделить первоочередные задачи. Вместе мы находим решения по вопросам социальной адаптации, медицинского обслуживания, обучения и трудоустройства людей с особыми потребностями и ограниченными возможностями», - сказал председатель облгосадминистрации Александр Вилкул.

Сейчас на Днепропетровщине с 1348 зданий учреждений здравоохранения - 1325 зданий оборудованы пандусами. Кроме того, средствами доступа оборудовано 366 учебных заведений всех типов, 194 здания местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, 38 городских и районных центров занятости.

Справка:
Сегодня в Днепропетровской на учете состоит 179, 1 000 инвалидов. Среди них 11 100 инвалидов войны, 2,7 тысячи инвалидов-чернобыльцев, 151,5 тысячи инвалидов общего заболевания и 13,8 тысяч детей-инвалидов.
В рамках Программы обеспечения государственных социальных гарантий и региональных форм адресной поддержки ветеранов войны, инвалидов и отдельных категорий граждан в Днепропетровской области на 2010 - 2014 годы в 2011 году людям с ограниченными физическими возможностями оказана дополнительная помощь:
· Финансовую поддержку уставной деятельности областных общественных организаций инвалидов и ветеранов (в 2011 году из областного бюджета выделено 539,8 тыс. грн, в городах и районах - 819,1 тыс. грн);
· 8 600 человек получили материальную помощь
· 1,6 тысяч человек получают финансирование абонплаты за пользование мобильной связью в городах и районах области;
· 4619 получают компенсационные выплаты на бензин, ремонт, техобслуживание автотранспорта и транспортное обслуживание;
· 113 детей-чернобыльцев и 165 чернобыльцев получают дополнительное оздоровление;
· Для 8 чернобыльцев улучшены жилищные условия.

Управление прессы и информации облгосадминистрации


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых