--.-° --% 0мм

В Апостоловском районе открылись два учебно-воспитательных комплекса и детский сад

14:58, 2 дек 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Апостоловском районе открылись два учебно-воспитательных комплекса и детский садГубернатор Днепропетровской области Александр Вилкул открыл обновленный детский сад № 1 «Малятко» в Апостолово, а также 2 учебно-воспитательные комплексы в селах Михайлово-Заводское и Владимировка Апостоловского района. Теперь еще для 180-ти детей района созданы все условия для получения качественного дошкольного образования.

Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.
«Для возрождения и развития сети дошкольных учебных заведений проведен анализ потребностей каждого населенного пункта региона, изучены возможности по расширению, реконструкции существующих детсадов или строительства новых.

Еще один формат - это открытие учебно-воспитательных комплексов. Это позволяет создать группы для дошкольников в селах, где нет детсадов. Таким образом, мы более рационально используем помещения школ в небольших селах, где учится меньше учеников, чем предусмотрено проектом школы. Мы не только сохраняем малокомплектные школы на селе, но и существенно повышаем качество образования.

Благодаря формату «детсад-школа» сохраняется непрерывность процесса образования», - отметил губернатор Александр Вилкул.

В городе Апостолово после открытия обновленного детского сада №1 «Малятко» созданы дополнительно 120 мест для дошкольного образования детей. В детсаду была проведена реконструкция корпуса, который не работал с 2001 года. Таким образом, здесь начали работу еще 6 групп, в каждой из которых по 20 воспитанников. Это вдвое увеличило мощность учреждения - в общем, детсад теперь посещают 240 детей.

Реконструкция корпуса детсада продолжалась в течение 2010-2011 гг. и проводилась в рамках программы главы облгосадминистрации Александра Вилкула по возрождению сети дошкольных учебных заведений. В здании полностью заменены крыша и инженерные сети, установлены 2 современные отопительные котлы, применены энергосберегающие технологии. Установлены новые металлопластиковые окна и двери, создана игровая площадка и 6 детских уличных игровых площадок.

В этот день губернатор Александр Вилкул открыл также 2 учебно-воспитательных комплекса (УВК) в двух селах Апостоловского района. В селе Владимировка и селе Михайлово-Заводское, где ранее не было детсадов, теперь при школах начали работу группы для дошкольников.

В с. Владимировка проживает 480 жителей, в школе, которая рассчитана на 500 мест учится 82 ученика. В с. Михайлово-Заводское проживает 872 человека, в школе, которая рассчитана на 320 мест обучается 71 ученик. С открытием дошкольных групп в этих школах около 30 детей дошкольного возраста в каждом из этих сел получат возможность получать дошкольное образование.

В ходе реконструкции в учебно-воспитательных комплексах созданы комфортные и современные условия для обучения и отдыха воспитанников. В частности, заменены окна, двери, системы водоснабжения, канализации и отопления, завершены электромонтажные работы.

«Открытие детских садов и УВК - предпосылка развития небольших городов и сел. Это важные объекты социальной инфраструктуры, которые нужны для молодых семей в сельской местности, которые создают возможности для детей получать качественное образование в своем населенном пункте. Молодые люди должны видеть перспективы развития своих сел, поселков и городов, чтобы связывать с ними свое будущее», - подчеркнул Александр Вилкул.

Справка. На начало 2011 года нехватка мест в детских садах региона составляла 5,7 тыс.. В 2011 году в рамках программы «Новой Днепропетровщине - новый стандарт образования» в области будет создано более 3 тыс. новых мест - 60% от потребности. Александр Вилкул поставил задачу руководителям городов и районов следующего года полностью решить вопрос обеспечения детей местами в детских садах.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых