--.-° --% 0мм

Госгорпромнадзор оценил уровень безопасности труда на ЮГОКе

07:33, 2 дек 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Госгорпромнадзор оценил уровень безопасности труда на ЮГОКеНа Южном ГОКе была проведена комплексная проверка состояния охраны труда и промышленной безопасности комбината. Проходила она под эгидой Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности Украины (Госгорпромнадзора).

Непосредственное участие в ней приняли инспектора Криворожского горнопромышленного территориального управления Госгорпромнадзора и Днепропетровской государственной горнотехнической инспекции, представители Криворожского отделения исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, а также Криворожского военизированного горноспасательного отряда и Криворожского горкома ПМГУ. В течение трех недель они изучали и анализировали состояние промышленной безопасности и охраны труда в структурных подразделениях ОАО «ЮГОК».

25 ноября на Южном ГОКе проводилось совещание, на котором были озвучены предварительные итоги упомянутой проверки. На нем присутствовали начальник управления надзора за охраной недр и в горнодобывающей промышленности Госгорпромнадзора Евгений Захаренков, начальник Криворожского горнопромышленного территориального управления Госгорпромнадзора Олег Чередниченко, специалисты и руководители Южного ГОКа во главе с Председателем Правления ОАО «ЮГОК» Михаилом Короленко.

Во время этого совещания Олег Чередниченко вспомнил критическое состояние в производственной и социальной сферах, в которых длительное время пребывало предприятие с 2003 года. Именно тогда на комбинате износ основного технологического оборудования достигал 100%. Денежные средства на его ремонт или замену практически не выделялись. Как следствие, предприятие имело низкие производственные показатели. В то же время наблюдался стремительный рост травматизма. А в 2008 году имели место даже групповые смертельные случаи в цехах комбината.

Но с приходом нынешнего руководства ситуация кардинально изменилась.

– Начиная с мая 2010 года Южный ГОК начал быстро и всесторонне развиваться, – отметил Олег Чередниченко. – За этот период объемы производства предприятия увеличились в полтора раза, активно и эффективно проходит техническое перевооружение предприятия, проводятся капитальные ремонты зданий и сооружений. Но особенно радует то, что руководство комбината заботится и о жилмассиве Южного ГОКа. Недавно была успешно завершена первая очередь реконструкции микрорайона. На следующий год запланирован второй этап реконструкции.

Заметно улучшилось на ЮГОКе и состояние охраны труда и промышленной безопасности.

– На Южном ГОКе созданы практически все условия для того, чтобы производственный травматизм свести к нулевой отметке, – рассказал Олег Чередниченко. – Сегодня расходы на предприятии по охране труда на одного работника достигли 7 тысяч гривен в год. Три года назад они были приблизительно в два раза меньшими.

Лишь за 10 месяцев текущего года на решение вопросов по охране труда и промышленной безопасности Южный ГОК выделил около 65 миллионов гривен. Только на закупку спецодежды израсходовано 5 миллионов гривен. Такие цифры во время совещания озвучил Председатель Правления ОАО «ЮГОК» Михаил Короленко.

– Наше предприятие социально-ориентированное, – подчеркнул Михаил Константинович. – Поэтому мы не сторонники позиции: производство – любой ценой. Наше главное богатство – люди. Безусловно, мы и дальше будем активно повышать эффективность производства. Но при этом будем делать все необходимое для улучшения условий труда работников, будем постоянно заботиться об их жизни и здоровье. И поэтому и далее будем уделять усиленное внимание результативному решению вопросов охраны труда и промышленной безопасности.

По окончании совещания Евгений Захаренков отметил, что результаты комплексной проверки, проведенной на Южном ГОКе, весьма положительные. Также он подчеркнул, что ЮГОК – это одно из тех предприятий горнодобывающей отрасли, которые качественно и на должном уровне решают вопросы охраны труда и промышленной безопасности.

Владимир КНИГА
Фото Елены ХВОРОСТЕНЮК


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых