--.-° --% 0мм

В следующем году Криворожский перинатальный центр заработает на полную мощность

14:08, 23 ноя 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В следующем году Криворожский перинатальный центр заработает на полную мощностьПервый заместитель председателя облгосадминистрации Вячеслав Задорожный по поручению губернатора Днепропетровщины Александра Вилкула провел рабочее совещание по строительству современного межрайонного перинатального центра. Центр создается в рамках реализации национального президентского проекта «Новая жизнь».  

Межрайонный перинатальный центр, который создается на базе Криворожского роддома № 2, будет обеспечивать специализированной медицинской помощью 850 000 жителей города и пяти прилегающих районов: Широковского, Криворожского, Софиевского, Апостоловского и Пятихатского.

«В рамках реализации национального президентского проекта «Новая жизнь» в Днепропетровской области создается два перинатальных центра: областной в Днепропетровске и межрайонный в городе Кривой Рог. Они должны обеспечить повышение качества медицинской помощи матерям и новорожденным», - сказал Вячеслав Задорожный.

Первая очередь Криворожского перинатального центра уже введена в эксплуатацию. Работают три отделения (родильное, гинекологическое и патологии беременных) на 40 коек каждое, а также современная центральная стерилизационная, кислородный пункт, пищевой блок и котельная.

Сейчас под руководством губернатора Днепропетровщины Александра Вилкула продолжается вторая очередь строительства - неонатальный блок. Сметная стоимость второй очереди реконструкции 44 млн грн. В том числе, для оснащения центра современным медицинским оборудованием, предусмотрено почти 15 млн. грн. Первых пациентов в неонатальном корпусе будут принимать уже в начале следующего года.

После открытия неонатального блока здесь начнет работать отделение патологии и интенсивной терапии новорожденных и клиническая лаборатория.

«Межрайонный перинатальный центр - это новейший подход к сохранению здоровья новорожденных и матерей. Благодаря квалифицированным специалистам и высокотехнологичному оборудованию в неонатальном корпусе смогут предоставлять качественную и современную медицинскую помощь, спасая жизни детей и женщин не только Кривого Рога, но и прилегающих районов», - сказал председатель облгосадминистрации Александр Вилкул.

Также на базе Криворожского перинатального центра будет работать выездная неонатологическая бригада. Это позволит доставить новорожденных в тяжелом состоянии из других лечебных учреждений в отделение интенсивной терапии этого центра. Отделение укомплектовано современным медицинским оборудованием, которое обеспечивает оптимальный температурный режим и поддерживает искусственное дыхание у новорожденных с массой тела от 500 граммов. В отделении патологии также созданы все условия для наблюдения, обследования и лечения новорожденных.

«Благодаря поддержке главы облгосадминистрации в межрайонном перинатальном центре создаются современные условия для совместного пребывания матери и ребенка. Привлечение родителей к процессу лечения и реабилитации детей в самом раннем периоде ускоряет выздоровление маленьких пациентов и укрепляет связь между мамой и ребенком», - отметила главный врач городского роддома № 2 Нина Бобровник. Она также добавила, что реконструкция роддома под перинатальный центр позволит увеличить количество принимаемых родов с 2600 до 3 тысяч в год.


Национальный проект «Новая жизнь», который стартовал в 2011 году, осуществляется под патронатом Президента Украины Виктора Януковича. Цель проекта - обеспечение населения доступной высококвалифицированной медицинской помощью, создание комфортных условий для рождения и выхаживания детей путем организации в Украине сети перинатальных центров.

Цель создания центров - повышение качества высококвалифицированной консультативно-диагностической и лечебно-профилактической помощи жителям области путем концентрации в одном заведении акушерской, неонатологической и педиатрической служб.

 

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых