--.-° --% 0мм

Кривой Рог – в числе лидеров по компьютерному пиратству

12:55, 18 ноя 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Кривой Рог – в числе лидеров по компьютерному пиратствуС начала года за установку нелицензионного программного обеспечения на компьютеры по Украине возбуждено 24 уголовных дела.

Об этом сообщил руководитель департамента по защите прав интеллектуальной собственности «Майкрософт Украина» Юрий Омельченко на пресс-конференции в Киеве.

Как отметил представитель компании, за 8 месяцев текущего года были возбуждены уголовные дела против 24 распространителей и установщиков нелицензионного программного обеспечения. По его словам, нарушители были выявлены в результате проверок организаций, которые предоставляли услуги установки программ. Проверки осуществлялись компаниями-разработчиками ПО совместно с работниками правоохранительных органов.

Причем, как отметил Ю. Омельченко, часто система по предоставлению подобного рода услуг напоминает схему распространения наркотиков, что свидетельствует о налаженности бизнеса незаконных услуг.

По его словам, на сегодняшний день 26% всех торговых точек, которые продают программное обеспечение для компьютеров, активно предлагают именно нелицензионное ПО. Причем этот показатель, по словам Ю. Омельченко, оказался на 7% выше, чем в прошлом году. В частности, высокий уровень пиратства эксперты компании-разработчика отметили в таких городах, как Винница, Луганск, Полтава, Черкассах, Кривой Рог, где он достигает 40% и даже выше.

При этом эксперт подчеркнул, что в прошлом году таких уголовных дел было возбуждено всего 2. И в дальнейшем, по словам руководителя департамента, компания намерена проводить такую же активную работу по борьбе с компьютерным пиратством.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0