--.-° --% 0мм

Межевский район - лидер по росту производства сельхозпродукции на Днепропетровщине

15:15, 17 ноя 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Межевский район - лидер по росту производства сельхозпродукции на ДнепропетровщинеГлава Днепропетровской ОГА Александр Вилкул сказал, что возрождение животноводства в Межевском районе - пример успешной реализации Комплексной стратегии развития Днепропетровщины по поддержке сельскохозяйственного кластера.
Об этом он сообщил во время торжественного собрания работников сельского хозяйства Межевского района, на котором губернатор отметил лучших аграриев района.  

«Район занимает в области лидирующие позиции по росту производства сельхозпродукции, показателей урожайности зерновых и инвестиций в основной капитал предприятий. В частности, объемы производства сельхозпродукции в районе за 10 месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года возросли на 25,2% при общеобластном показателе в 14%, а объемы инвестиций в основной капитал увеличились в 2,2 раза (в области - на 22,2%).В этом году в районе собрано почти 131 тыс тонн зерновых. Урожайность ранних зерновых составила 31,3 ц / га. Это третий показатель по области. При этом урожайность озимой пшеницы по району составляет 35,9 ц / га», - сказал Александр Вилкул.
По этому показателю среди лучших хозяйств района губернатор отметил агрофирму «Луч», где получена урожайность 51,5 ц / га, частное предприятие «АЯИК», где получена урожайность 41,1 ц / га и фермерское хозяйство «Кондратюк», где получена урожайность 40,4 ц / га».

Александр Вилкул отметил, что хозяйства Межевского района эффективно сработали по производству подсолнечника, собрав его 67,2 тыс т. Урожайность при этом составила 26,1 ц / га. Это является также одним из лучших показателей по области.

«Возрождение животноводства в Межевском районе - пример успешной реализации Комплексной стратегии развития Днепропетровщины по поддержке сельскохозяйственного кластера», - сказал губернатор.

В частности, в ООО «Богдановское М» меньше чем за год почти в 17 раз увеличено поголовье свиней - с 146 голов до 2431. И в ближайшее время хозяйство планирует довести поголовье до 6 тысяч. Также активно возрождают свиноводство в фермерском хозяйстве «Яна», где построен репродуктор на 140 свиноматок.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых