--.-° --% 0мм

На Днепропетровщине 1366 студентов получают именные стипендии от губернатора

13:27, 17 ноя 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Днепропетровской области 1366 учащихся и студентов получают именные стипендии от губернатора Александра Вилкула. Размер стипендий составляет от 600 грн до 825 грн.

В области по инициативе Александра Вилкула введены областные именные стипендии лучшим ученикам профессионально-технических учебных заведений, студентам и аспирантам высших учебных заведений региона. Всего в этом году областные именные стипендии получают 1366 учащихся и студентов области в размере от 600 грн до 825 грн.

Как отметил Александр Вилкул, в следующем году в Днепропетровской области начнет реализовываться еще два масштабных проекта - «Школа молодого лидера» и «Молодежный центр области». Последний станет эффективным механизмом в реализации социально значимых для общества молодежных инициатив. Действенным инструментом Центра станет Интернет-портал, на котором будут представлены направления деятельности: кратковременное трудоустройство, международные программы, стипендии, туризм, тренинги, волонтерство, конкурс проектов.

В рамках программ областных властей по поддержке молодежи ежегодно в регионе проводятся культурно-массовые мероприятия: международный фестиваль молодежных театров «Рампа», «Студенческая весна» и торжества по случаю Международного Дня студента. С целью популяризации здорового образа жизни в области проводятся межвузовские спортивные соревнования и турниры по различным видам спорта.

В Днепропетровской области реализуется ряд проектов, направленных на поддержку талантливой молодежи региона. В частности, это программы и конкурсы для одаренной молодежи: «Лучший совет молодых ученых», «Лучший молодой ученый», «Молодые ученые - Днепропетровщине». На областном конкурсе проектов молодых ученых по инициативе губернатора Александра Вилкула в этом году из областного бюджета было выделено 600 тыс. грн. На этом конкурсе были представлены проекты в сфере медицины, химии, биологии, экологии, инноваций, информатики.

По распоряжению Александра Вилкула в области введено внеочередной прием детей из студенческих семей в дошкольные учебные заведения.

Справка. Всего в Днепропетровской области учится 180 тыс. студентов. Среди них почти 140 тыс. - в высших учебных заведениях III-IV уровней аккредитации и около 40 тыс. - в вузах I-II уровней аккредитации.

 

 

 

ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0