--.-° --% 0мм

В Кривом Роге отметили День украинской письменности

12:19, 15 ноя 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге отметили День украинской письменностиУчащиеся Криворожской школы с углубленным изучением иностранных языков отметили День украинской письменности и языка.  

Праздник установлен еще 9 ноября 1997 года, когда президент Украины Леонид Кучма поддержал инициативу общественных организаций и издал указ «О Дне украинской письменности и языка». В этот день на Украинском радио прошел Всеукраинский диктант национального единства, который проводится ежегодно с 2000 года. Все желающие смогли выяснить, насколько хорошо знают украинский язык, а еще — продемонстрировать солидарность со всеми, кто его любит и уважает.

Старшеклассники специализированной школы в рамках праздника в этот день провели мероприятие информационного направления. Они посетили классы, где прочитали увлекательную лекцию о создании славянской азбуки, познакомили школьников с историей возникновения украинского языка, а также рассказали о жизни и работе Кирилла и Мефодия. Второй этап мероприятия ознаменовался экскурсией в Центральную библиотеку, где учащиеся 9–10 классов увидели архивы, как сохраняют книги, а также посетили выставку ценных и редких книг.

Организовать и провести праздник украинской письменности помогли школьникам учитель украинского языка и литературы Нина Вивчарук и учитель зарубежной литературы Елена Анурина.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых