--.-° --% 0мм

Криворожскому выставочному залу – 15 лет! (фото)

15:23, 11 ноя 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Криворожскому выставочному залу – 15 лет! (фото)За эти годы выставочный зал стал настоящим культурным центром города. Даже его месторасположение – в историческом центре города, на проспекте Карла Маркса (бывшая ул. Почтовая), возле памятника одному из основателей города Александру Полю, на берегу реки Саксагань – говорит о центральной роли в жизни криворожан. Духовной и культурной жизни.

- Наш зал – не только для любителей изобразительного искусства, - делится своей радостью директор зала Ольга Валенская. – Здесь мы проводим литературные и музыкальные вечера, посвященные классикам и современным мастерам. У нас выступают криворожские поэты и прозаики, барды и ученики музыкального училища. Мы поддерживаем тесную связь с городскими художественными и музыкальными школами, центрами детского творчества.

К 15-летию зала открыта выставка работ, подаренных выставочному залу разными криворожскими художниками. Это небольшая часть «малой Третьяковки» - коллекции зала, которым гордятся его сотрудники и планируют ее расширять.

- Пока в нашем городе нет художественного музея, - говорит Ольга Валенская, - но большое начинается с малого. Поэтому мы начали собирать свою коллекцию художественных и скульптурных работ криворожских мастеров, чтобы их работы остались для будущих поколений криворожан.

К пятнадцатилетию зала вышла и книга «Соприкосновение с прекрасным». Это сборник статей, написанных в разное время директором зала Ольгой Валенской о криворожских художниках. Тираж книги невелик – всего сто экземпляров. Они будут подарены Центральным библиотекам – детской и взрослой, чтобы ученики художественных школ, студенты и просто люди, интересующиеся культурой Кривого Рога смогли познакомится с творческими достижениями криворожских мастеров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых