--.-° --% 0мм

Качество питьевой воды в Кривом Роге удалось улучшить менее чем за год

10:58, 10 ноя 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Качество питьевой воды в Кривом Роге удалось улучшить менее чем за годС начала текущего года в нашем городе стартовал ряд мероприятий, направленных на обеспечение порядка в водной системе Кривого Рога. Реализуемые мероприятия являются составной частью Народной Программы, инициированной городским головой Кривого Рога Юрием Вилкулом. В рамках Программы предусмотрено решение проблемных вопросах на всех этапах: от приведения в надлежащий вид водных артерий Криворожья, до доставки воды, соответствующей санитарным нормам до кранов потребителей.  

Так, во всех детсадах, школах, больницах города установлены современные системы механической и бактериологической доочистки питьевой воды. Проще говоря, фильтры, делающие воду из-под крана пригодной для питья и приготовления пищи без опасений за здоровье. На реализацию этого проекта было выделено 5,3 млн. гривен. Кривой Рог стал первым городом в Украине, где все социальные объекты оснащены такими фильтрами.

Завершен первый этап реконструкции очистных сооружений на Карачуновском водохранилище. Внедрена система очистки оборотной воды. Результатом этого стало непопадание в хранилище более 1 млн. кубометров оборотных вод. Для осуществления второго этапа реконструкции - установки системы микрофильтрации - выделено 15 млн. гривен.

Был проведен дополнительный сброс воды в реке Ингулец, что позволило очистить русло, а качество воды в Карачуновском водохранилище впервые за последние годы стало соответствовать санитарным нормам.

Приводится в порядок река Саксагань: расчищается русло, укрепляется береговая линия. Планируется, что в реке можно будет безбоязненно купаться и ловить рыбу.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых