--.-° --% 0мм

В день украинской письменности криворожане могут проверить уровень знания национального языка

07:33, 9 ноя 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В день украинской письменности криворожане могут проверить уровень знания национального языкаСегодня, 9 ноября, в День украинской письменности и языка на Украинском радио пройдет Всеукраинский диктант национального единства. Об этом сообщили в Национальной радиокомпании Украины (НРКУ).   

Это акция, которую НРКУ начала еще в 2000 году. С тех пор ежегодно 9 ноября украинцы могут участвовать в написании радиодиктанта и выяснить, насколько хорошо знают родной язык, а еще - продемонстрировать солидарность со всеми, кто любит и уважает родное слово.

Ежегодно Национальная радиокомпания получает свыше 10 тысяч писем с радиодиктантом. Как сообщили в НРКУ, количество участников диктанта национального единства постоянно растет, а география - распространяется.

В этом году на Украинское радио пожалуют, в частности, народные депутаты - Ирина Геращенко, Ольга Герасимьюк, Александр Голуб; уполномоченный Президента по правам ребенка Юрий Павленко; президент аналитического центра "Академия" Александра Кужель; певцы - Жанна Боднарук, Антонина Матвиенко, Анжелика Рудницкая, лидер группы "Мандры" Фома (Сергей Фоменко); народный артист Украины Богдан Бенюк и другие.

Диктант начнется в 13.30. Проведет его доцент Киевского университета им. Б.Гринченко, автор школьных учебников по украинскому языку и литературе Александр Авраменко. Традиционно диктант будет состоять из 100-120 слов. Те, кто напишет его без ошибок, будут отмечены призами. Это: денежные премии, книги, компакт-диски с уникальными записями Украинского радио. Важное условие - будут проверяться лишь диктанты, посланные 9 и 10 ноября. Дату отправления будут определять по штемпелю на конверте.

Напомним, в прошлом году диктант писал министр образования и науки Дмитрий Табачник. Сам Табачник назвал диктант достаточно легким, при этом журналисты увидели в его работе как минимум одну ошибку.

Источник: segodnya.ua  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых