--.-° --% 0мм

На жилмассиве Ингулец открыт «Парк активного отдыха»

11:13, 7 ноя 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Еще несколько месяцев назад в одном из дворов возле школы №114 на Ингулецком жилмассиве находился пустырь. Среди окрестных жителей он пользовался дурной славой. И взрослые, и дети старались обходить его стороной. А теперь  здесь звучит детский смех, а на новеньких скамейках обмениваются новостями пенсионеры.

Такое превращение стало возможным благодаря социальному проекту «Город нашими руками», инициированному крупнейшей горно-металлургической компанией Украины - Группой Метинвест в рамках стратегии социального инвестирования. В результате тесного сотрудничества жителей района Ингулец, различных фирм и организаций и кураторства со стороны Ингулецкого комбината в центре городка вырос «Парк активного отдыха».

«Мы подключили жителей района к разработке самых разных проектов. Кому, как не жителям, знать, чего не хватает в их районе, - рассказал директор горнодобывающего дивизиона Группы Метинвест Николай Ищенко. – Провели конкурс, выбрали самые удачные проекты. Сначала планировалось, что победитель будет один. Но определить лучшего оказалось сложно. Поэтому было принято решение объединить четыре конкурсных работы в один большой комплекс. Так появился «Парк активного отдыха».

«Парк» включает в себя четыре проекта-финалиста: спортивную площадку для игры в баскетбол, волейбол и мини-футбол; скейт-парк; павильон для встреч ветеранов и рекреационную парковую зону. Он получился универсальным: и ребенок и взрослый сможет найти занятие по душе. Особенно довольны подростки. «Раньше строили игровые площадки для малышей, - делится впечатлениями скейтбордист Никита. – А теперь мы с друзьями сможем приходить сюда и тренироваться. Оборудование классное, сделанное специально для скейтбордов и велосипедов».

В разработке проекта и построении самого парка приняли участие представители Ингулецкой райсовета, общественные организации «Дети войны», «Совет ветеранов ИнГОКа», объединение совладельцев многоквартирного дома, расположенного неподалеку, ученики и педагоги средней школы номер сто четырнадцать. По словам директора школы Людмилы Хорьковой, участие в строительстве «Парка активного отдыха» и облагораживание территории вокруг него носит воспитательный характер – вряд ли подростки станут ломать то, что строили по их проекту и с их помощью.  

«Парк активного отдыха» построили в рекордные сроки - буквально за два месяца. Результатом довольны все - и организаторы проекта, и строитель, и конечно - жители района. По словам Николая Ищенко, подобные проекты, к планированию и реализации которых  активно привлекается общественность, будут поддерживаться и впредь. Ведь при тесном сотрудничестве власти, предприятий и жителей город становится более красивым и удобным для жизни.

 

 

 

 

ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых