--.-° --% 0мм

В Кривом Роге говорили об инсультах

08:39, 7 ноя 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге говорили об инсультахНа днях на базе инсультного отделения КУ «Городская клиническая больница № 2» ко дню борьбы с инсультом был проведен круглый стол специалистов отделения и представителей СМИ города.  

Главный невролог города Ежеменская Елена Николаевна сообщила, что смертность от инсультов занимает третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, но правильное лечение и комплекс профилактических мер снижает процент заболеваемости.

Наш город имеет 9 неврологических отделений общим количеством - 430 коек. Лечение проводится по протоколам, соответствующие всемирным стандартам, для каждого пациента индивидуально в зависимости от данных обследования. Было обращено внимание, что при:

- Неожиданной резкой головной боли;
- Языковых нарушениях;
- Онемении, или слабости конечности или половины туловища;
- Зрительных нарушениях;
- Асимметрии лица

следует немедленно обратиться к врачу.

Склонны к инсультам в основном мужчины после 40 лет, женщины после 45 лет, особенно гипертоники. Значительный процент от заболеваемости - люди трудоспособного возраста. Угроза после перенесения инсульта - грубые двигательные, речевые, интеллектуальные нарушения. До 80% пациентов - социально дезадаптированные и нуждаются в посторонней помощи.
 
Врачи отделения подчеркнули важность контроля артериального давления и отказ от самолечения. Были предоставлены рекомендации, относительно питания, постоянного употребления назначенных лекарств, отказ от курения, соблюдение режима труда и отдыха, рационального физической нагрузки, достаточной продолжительности сна, положительных эмоций.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых