--.-° --% 0мм

Криворожские власти хотят лечить детский алкоголизм… общественными работами

14:38, 23 июн 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Криворожские власти хотят лечить детский алкоголизм… общественными работамиС 28 мая на протяжении месяца в Кривом Роге проходят публичные обсуждения результатов базового отслеживания действующего регуляторного акта от 21 ноября 2008 года. Он касается внесенных изменений к решению горсовета «Об урегулировании вопроса продажи алкогольной и табачной продукции вблизи заведений образования города».   

В Кривом Роге противодействовать детскому алкоголизму и табакокурению призваны два решения городского совета. Они касаются ограничения мест продажи и потребления алкогольных напитков и табачных изделий, а также запрещения реализации их лицам, которые не достигли восемнадцатилетнего возраста. Согласно данному регуляторному акту алкогольные напитки и табачные изделия в радиусе 25 метров от учебных заведений продавать запрещено.

Управляющая делами исполкома горсовета Надежда Подоплелова отметила, что это решение городского совета выполняется на 100%. Еще на начальной стадии проектирования нового магазина или кафе, предпринимателей, предупреждают об установленных ограничениях.

Но, как показала практика, такие меры мало повлияли на ситуацию. Штрафные санкции, предусмотренные законом за нарушения правил торговли алкогольными напитками и табачными изделиям, в том числе продажа этих товаров несовершеннолетним, незначительны, а расстояние в 25 метров не является преградой для подростков.

Кроме того, на процветание детского алкоголизма влияет свободная продажа пива. В то время когда наркологи бьют в колокола и акцентируют внимание на то, что в большинстве случаев алкоголизм начинается именно с пива, в Украине этот напиток остается вне сферы законодательного регулирования.

Учитывая вышеизложенное, присутствующие на обсуждении регуляторного акта предложили активизировать в Кривом Роге работу по пропаганде здорового образа жизни, и как можно активнее привлекать подростков к общественным работам в период летних каникул.   

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых