--.-° --% 0мм

В Кривом Роге проходит Неделя грудного вскармливания

11:56, 2 ноя 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге проходит Неделя грудного вскармливанияС 31 октября по 6 ноября в Кривом Роге проходит неделя грудного вскармливания. Проводится данное мероприятие с целью привлечь внимание общества к проблемам грудного вскармливания (ГВ). В этот раз неделя грудного вскармливания проходит под лозунгом "Расскажите мне о грудном вскармливании!" в формате 3D. Акцент акции - на коммуникациях как главном средстве защиты, поддержки и продвижения грудного вскармливания. 

Почему 3D? Когда мы смотрим на поддержку кормления грудью, мы склонны рассматривать ее в двух измерениях: время (от подготовки к беременности и к отлучению) и место (дом, общество/объединения единомышленников, система учреждений здравоохранения и т.п.). Однако в наше время высоких технологий немаловажную роль играют средства коммуникации. Это и есть третьей составляющей данного формата.

Любая женщина, заинтересованная в грудном вскармливании ребенка, может получить разностороннюю и полную информацию о защите, поддержке и продвижении грудного вскармливания.

В регионах Украины, во время проведения Всеукраинской недели поддержки грудного вскармливания, запланированы следующие мероприятия:

- Выступления специалистов в СМИ о преимуществах грудного вскармливания и внедрение расширенной Инициативы "Больница, доброжелательная к ребенку";
- Круглые столы;
- Семинары по вопросам поддержки грудного вскармливания в лечебно-профилактических учреждениях, оказывающих медицинскую помощь матерям и детям;
- Торжественное празднование учреждений здравоохранения, которым в 2011 году присвоен/подтвержден статус "Больница, доброжелательная к ребенку" и другие.


Справка:

Лучший способ вскармливания детей - это начало грудного вскармливания в течение первого получаса жизни, исключительно грудное вскармливание до шести месяцев и продолжение грудного вскармливания до двух лет и более.

Грудное вскармливание имеет положительные кратко-и долгосрочные последствия для здоровья детей и матерей. В частности, оно способствует снижению детской смертности и улучшению здоровья матерей.

С 2004 года в учреждениях системы охраны здоровья матери и ребенка Украины широко внедряется Расширенная Инициатива ВОЗ/ЮНИСЕФ "Больница, доброжелательная к ребенку", которая предусматривает, кроме вопросов поддержки грудного вскармливания, внедрение современных перинатальных технологий в родовспомогательных учреждениях.

На сегодня статус "Больница, доброжелательная к ребенку" присвоено 373 учреждениям здравоохранения Украины. Отсутствуют регионы Украины, где бы не было ни одного такого заведения.

Удельный вес детей, родившихся в родовспомогательных учреждениях сертифицированных на соответствие статуса «Больница, доброжелательная к ребенку" значительно увеличился и составляет 62%.

Удельный вес партнерских родов увеличился до 66,6% (2006г. - 26,8%), что привело к уменьшению использования медикаментозного обезболивания.

Совместное пребывание матери и ребенка было обеспечено в 95 - 97% случаях.

В сертифицированных родовспомогательных учреждениях в 2010 году и 9 месяцев 2011 года отмечались лишь единичные случаи заболеваемости новорожденных на желудочно-кишечные и инфекционные заболевания.

Во всех сертифицированных родовспомогательных учреждениях созданы родильные залы, ориентированные на проведение партнерских родов.

Удельный вес нормальных родов увеличилось до 74%.

Уровень исключительно грудного вскармливания до 6 месяцев - 53,2%, (2006г. - 23.7%).

Уменьшилось количество детей, которые с 3-х месяцев находились на искусственном вскармливании до 32%, (2006г. - 34,1%).

Уровень детей, получавших грудное молоко в возрасте 12 месяцев и более - 21,4% (2006г. - 10,5%).

Уменьшилось количество новорожденных, нуждающихся реанимационных мероприятий с 15% - 2006г., 5.6% - 2010г, 3% - 9 месяцев 2011.

По материалам пресс-службы МОЗ Украины  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых