--.-° --% 0мм

В парке «Юбилейный» прошла военно-патриотическая игра «Мы не забудем!»

13:10, 2 ноя 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Молодежный квест состоялся в честь 67-й годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков. Организаторами массового мероприятия, в котором приняли участие учащиеся техникумов и профессионально-технических учебных заведений Кривого Рога, стала городская организация Партии регионов. По словам ее председателя и 1-го заместителя главы администрации города, Константина Павлова КГОПР никогда не оставалась равнодушной к проблемам воспитания подрастающего поколения.  

- В отличие от многих политических сил Украины Партия регионов всегда чтила заслуги ветеранов, - подчеркнул он. - Здесь, в Кривом Роге, мы никогда и никому не позволяли подвергнуть сомнению ратный подвиг старшего поколения. Даже тогда, когда в стране пытались его опорочить. Сегодня в обстановке политической и социально-экономической стабильности у нас появляется все больше возможностей сосредоточить силы на решении вопросов, касающихся   улучшения условий жизни ветеранов, инвалидов войны и труда. На это нацелены многие наши проекты. Но в равной степени мы считаем себя в ответе и за поколение, которое никогда не знало войны. Все дальше в историческое прошлое уходит военное лихолетье. Уходят, к сожалению, ветераны – герои Великой Отечественной. Но их ратный труд не должен быть забыт, и память о великом подвиге нашего народа будет жить в детях, внуках и правнуках. В целях возрождения и укрепления национальной гордости и единства, патриотического воспитания и духовного развития подрастающего поколения, мы проводим подобные мероприятия.

Местом проведения военно-патриотической игры «Мы не забудем!» не случайно был выбран парк «Юбилейный» в Долгинцевском районе. Здесь расположен храм Иконы божьей матери «Взыскание погибших», освещение которого состоялось осенью этого года в присутствии губернатора Днепропетровщины, председателя областной организации Партии регионов Александра Вилкула. Сегодня «афганский» храм, как его называют горожане, является одним из самых красивых православных храмов на Криворожье.

На территории парка, где находится храм, были установлены 3 военные палатки, предоставленные в/ч 3011 ВВМВС Украины. Военные же помогли организаторам и по части приготовления сытного обеда для участников игры, установив полевые кухни.
 
Суть самой игры заключалась в том, чтобы просто и ясно рассказать ребятам о войне. Через демонстрацию документального фильма об освобождении Украины от фашистов донести до юных сердец весь трагизм и героику того времени и того поколения. Одним из важных этапов проведения игры стали посещение Духовно-Патриотического центра имени Евгения Родионова, созданном при храме и ознакомление с экспозицией музея боевой Славы, посвященной воинам-интернационалистам, воевавшим и погибшим в Афганистане. Эту миссию взял на себя настоятель храма отец Анатолий Бондарь, который всегда с большой душой принимает активнейшее участие во всех мероприятиях, направленных на воспитание подрастающего поколения в духе православия и любви к своему краю, своей истории.

Интересно и захватывающе проходила игра возле палатки, где солдаты срочной службы в/ч 3011 состязались в искусстве рукопашного боя. Бойцы разведроты продемонстрировали ребятам «захват террористов и освобождение заложников».

Почетными гостями на проведении мероприятия стали ветераны ВОВ, среди которых и те, кто освобождал Кривой Рог. Приветствуя ветеранов, заместитель председателя Криворожской городской организации Партии регионов Олег Жицкий сказал:

- Есть даты, которые вызывают чувство гордости и человеческого достоинства. Великая Отечественная война - это память о пережитых страданиях, о мужестве, стойкости, о духовном единстве нашего народа.

Ваш подвиг – это исторический и нравственный фундамент, на котором мы должны строить наше государство.

Наталья Работа

ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0