--.-° --% 0мм

Азаров порекомендовал всем областям равняться на Днепропетровский регион

14:25, 28 окт 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Азаров порекомендовал всем областям равняться на Днепропетровский регионПремьер-министр Украины Николай Азаров на III Всеукраинском съезде работников образования отметил позитивный опыт Днепропетровской области в этом направлении.
Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно из прямой он-лайн трансляции съезда.  

«Обращаясь ко всем присутствующим, позитивный опыт Днепропетровской области в этом направлении нужно распространять и в других областях через решение Правительства в том числе. Мы за то, чтобы стимулы были (Ред. – гранты учителям, ученым, студентам и т.д.)», - сказал Азаров.

В своем выступлении председатель Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул доложил о работе региона в сфере образования.

Так, в области активными темпами развивается программа «Новій Дніпропетровщині – новий стандарт освіти».
«В Днепропетровской области более 80% детей охвачены дошкольным образованием. За полтора года мы на 60% решили проблему с нехваткой мест в детских садиках (было открыто 22 детсада и 36 НВК, за счет НВК создаются малокомплектные школы). И мы готовы поделиться своим наработками с другими регионами. Также на 100% обеспечен подвоз детей в сельских районах. В области создан «Единый образовательный центр», все учащиеся объединяются в единое образовательное пространство (электронные библиотеки, он-лайн консультации и т.д.). С октября все школы области будут с электронными журналами и дневниками. Для инклюзивного обучения детей через сеть Интернет будут привлекаться и зарубежные эксперты. В 2012 году в 150 учебных заведениях у каждого ученика будет компьютер. Также мы строим две новые современные школы в с. Песчанка (Новомосковский район) и с. Михайловка (Синельниковский район). Особое внимание уделяется обеспечению всех учебных заведений очистными системами. Особенно хотелось бы остановиться на роли учителя. В области за полтора года было бесплатно выдано 300 квартир бюджетникам (медики и учителя). В регионе формируется новая генерация ученых. Мы выплачиваем гранты, проводим курсы повышения квалификации и т.п. », - доложил Александр Вилкул.

Губернатор также отметил важность бизнеса в развитии региона, за счет которого происходит реализация важных для области проектов.

«Областная власть объединяет возможности бизнеса и потребности учебных заведений в современной практической учебе. Это дает возможность выпускникам получать знание в соответствии с потребностями рынка, который обеспечит их трудоустройство по окончании ВУЗа. Соответственно, высокий уровень квалификации молодых специалистов повысит эффективность работы предприятий, работающих в строительстве и сельском хозяйстве», – сказал Александр Вилкул.
В рамках реализации стратегии повышения конкурентоспособности кластеров строительства и сельского хозяйства в Днепропетровской области открыты филиалы кафедр Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры (ПГАСА) и Днепропетровского государственного аграрного университета (ДГАУ) на базе предприятий, которые работают в этих отраслях.

«Наша цель – развитие страны. Днепропетровщина должна стать мощным образовательным центром не только в Украине, но и в Европе», - подытожил губернатор.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0