--.-° --% 0мм

В Кривом Роге прошел форум по безопасности детей в Интернете (фото)

08:31, 26 окт 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге прошел форум по безопасности детей в Интернете (фото)В первый день осенних каникул, 24 октября, во время Городского форума по безопасности детей в Интернете состоялось награждение победителей конкурса на призы телекоммуникационной компании ВОЛЯ. Оно стало самым долгожданным событием первого года со дня старта образовательного проекта, который объединил усилия представителей образовательной сферы, общественных организаций и ведущего украинского провайдера кабельного телевидения и интернет - компании ВОЛЯ.
Первое место, по мнению профессионального жюри, досталось уроку Аллы СМУК из СШ 41.  

Особенность образовательного проекта ВОЛИ состоит в том, что его участники должны учитывать свою аудиторию и во время урока подать материал про безопасность и Интернете в игровой форме. Для того чтобы вооружить учителей новейшими методиками на эту тему, партнер ВОЛИ по образовательному проекту – Центр IDEA - на протяжении года провел серию специализированных тренингов «Онляндия – безопасная страна».

На этих тренингах учителя освоили методики подачи темы безопасного поведения в Интернете, играючи – в прямом и переносном смысле. А затем провели игровые занятия на эту тему вместе со своими подопечными. Результат их работы оценивало профессиональное жюри, в которое вошли представители Управления образования и науки исполкома горсовета, Городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи и Центра IDEA.

- Нам было и легко, и трудно определять победителя, так как со всеми участниками мы познакомились во время тренингов. Среди них не было ни одного человека, который бы не понимал важность проблемы безопасности детей в Интернете, - делится впечатлениями председатель жюри конкурса, руководитель Центра IDEA Андрей Воронин. – Урок Аллы Смук набрал наивысший балл – 156. Он был красочным и захватывающим, с использованием мультимедийного оборудования, игровых элементов при участии родителей, а под конец все его участники при помощи клубка ниток создали свою «паутину».  

В принципе, все уроки, заявленные на конкурс, прошли на высоком уровне. И, честно говоря, жюри очень помогло то, что еще во время «пилота» конкурса в сентябре прошлого года методистом городского управления образования и науки Татьяной Мещеряковой была разработана система критериев оценки. Иначе нам бы было сложно на этот раз выделить пятерку победителей.
Кроме Аллы Смук победителями конкурса стали Шилко Татьяна (школа № 103), Желязкова Лариса (школа № 32) – второе место и Шкицкая Анжела Анатольевна (школа № 125), Рибикова Елена Петровна (школа № 119) – третье место. Еще одиннадцать преподавателей, чьи уроки набрали высокие баллы, получили сертификаты ВОЛИ.

Форум принимала общеобразовательная школа 1-3 степеней  №41, которая известна в городе своей ориентацией на инновационные педагогические проекты. И подтверждением этому стал тот факт, что успешно прошедший в 2011 году на базе этой школы «пилот» нынешнего конкурса дал старт образовательному проекту ВОЛИ еще в девяти городах Украины. И в этот раз учителя 41-й школы приняли активное участие в конкурсе, а специально для участников Форума хозяева предложили презентацию «Безопасный Интернет глазами старшеклассников», с которой выступила победительница школьного конкурса - ученица 10-Б класса Ильченко Екатерина.

- Как школа, в которой проходил «пилот» нынешнего конкурса, мы должны были показать, как мы изменяемся, - рассказывает директор школы Татьяна Коваль. – Мы искренне рады, что жюри так высоко оценило работу именно нашей коллеги. Считаем, что этот конкурс важен уже тем, что он – именно учительский конкурс. Он не только дает учителям новые методики, но и знания и навыки по работе в Сети, ведь не секрет, что в этом вопросе учителям порой приходится «догонять» своих учеников.

При этом важно не только догонять, но и правильно подавать материал школьникам с позиций своего опыта: чтобы Интернет стал для них не только помощником, но и чтобы дети могли распознавать и обходить подводные рифы в нем. Конкурс молодой, ему идет только второй год, надеемся, что в ходе его дальнейшего развития мы будем рассматривать все грани Интернета. Педагоги готовы дать длинную жизнь этому конкурсу!

- Для нас очень важен обмен опытом, который произошел во время Форума между его участниками, - подчеркнул в заключение Форума директор Криворожского регионального предприятия компании ВОЛЯ Олег Пасечник. – Учителя поделились своими наработками о том, как точнее и занимательнее рассказать ученикам про угрозы в Интернете и как их избежать. Это те знания, пригодятся нынешним школьникам на протяжении всей жизни, а это значит, что образовательный проект ВОЛИ приносит реальную пользу для общества.

Проведя первый городской конкурс, ВОЛЯ не останавливается на достигнутом. В 2011-2012 годах возрастет количество криворожских школ, учителя которых смогут присоединиться к творческому соревнованию на лучшее игровое занятие про Интернет на призы ВОЛИ.

Мария КРЕПЕЛЬ

 

 

 

 

 

 

 

ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых