--.-° --% 0мм

Криворожские дети смогут больше узнать о голодоморе

13:32, 25 окт 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Криворожские дети смогут больше узнать о голодомореВ Украине вышла первая книга о Голодоморе 1932-1933 годов для детей.
Как сообщили в пресс-центре Центра исследований освободительного движения, это сборник произведений для детей "Зернышко надежды", где отобранные с помощью педагогов и психологов-консультантов прозаические и поэтические произведения помогут ребенку узнать о Голодоморе 1932-1933 годов и понять, какие страшные времена пережил наш народ.

"Этот сборник - попытка помочь взрослым провести ребенка через те страшные времена, не травмируя его психику страшными подробностями и недосягаемыми для детского понимания понятиями. Мы попытались подыскать понятные для детей образы, соответствующие слова и жанры для всех возрастов. Также мы пытались подойти к этой трагедии с позиции оптимистичной, чтобы не возникало в детских сердцах уныния и отчаяния, чтобы каждый из них знал, что его судьба в его руках", - отметила составитель сборника Людмила Юрченко.

Произведения рассчитаны на детей разного возраста - от детского сада до средней школы. Первый раздел книги применяет принципы сказкотерапии: авторы вводят маленького читателя в страну привычных для него сказочных героев, и дети стремятся воспользоваться положительным опытом персонажей и найти свои собственные жизненные стратегии.

"Современным детям трудно до конца понять значение слов "голод", "голодание", "голодомор". Поэтому эмоциональный компонент осознания действительности является ведущим фактором в личностном понимании ребенком негативной реальности, - отмечает кандидат психологических наук Людмила Гридковец. - Именно такой подход мы находим в рассказах и очерках второй главы".

Как отмечают составители, ребенок, лишенный надежды, теряет способность бороться, при этом резко ослабляется его потенциал к достижению успеха. Поэтому, сравнивая себя с главным героем, который демонстрирует любовь к ближнему, помогает нуждающимся и проявляет милосердие, юный читатель усваивает хороший пример поведения в сложных ситуациях.

Издание было одобрено Министерством образования и науки для использования в школах.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых