--.-° --% 0мм

В Днепропетровской области гриппа пока нет

10:02, 20 окт 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Днепропетровской области гриппа пока нетВсе недуги, которыми начали болеть дети и взрослые с наступлением холодов - это респираторно-вирусные инфекции. Однако и грипп нас не обойдет, так что есть смысл задуматься о профилактике. Одна из таковых - прививка.  

- Противогриппозными вакцинами Днепропетровская область уже обеспечена полностью, - заверила главный детский иммунолог области Ирина Сычева. - Но это вакцины, которые не входят в обязательный календарь прививок, то есть их государство не закупает. Они поступают в специализированные аптечные сети, имеющие право на продажу таких вакцин. Так, в аптеках уже есть вакцины "Инфлювак" (Нидерланды) и "Ваксигрипп" (Франция), содержащие актуальные штаммы для сезона 2011-2012 годов: H3N2, H1N1, вирус гриппа B. Их ориентировочная стоимость - от 70 до 80 гривен. Также ожидаем поступления к нам бельгийской вакцины "Флюарикс", российской "Гриппол" и швейцарской "Инфлексал".

Делать прививки актуально сейчас, поскольку начало "гриппозного" периода ожидается в ноябре-декабре. Организм как раз успеет подготовиться. Если кто-то из окружения заболеет, делать прививку станет делом бессмысленным и даже опасным - на ослабленный организм осядут все вирусы, вызывая осложнения.

Прививка маленьким детям (с 6 месяцев) делается двукратно с перерывом в месяц половинной дозой. С двух лет - разово полной дозой.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых