В Днепропетровской области гриппа пока нет
Все недуги, которыми начали болеть дети и взрослые с наступлением холодов - это респираторно-вирусные инфекции. Однако и грипп нас не обойдет, так что есть смысл задуматься о профилактике. Одна из таковых - прививка.
- Противогриппозными вакцинами Днепропетровская область уже обеспечена полностью, - заверила главный детский иммунолог области Ирина Сычева. - Но это вакцины, которые не входят в обязательный календарь прививок, то есть их государство не закупает. Они поступают в специализированные аптечные сети, имеющие право на продажу таких вакцин. Так, в аптеках уже есть вакцины "Инфлювак" (Нидерланды) и "Ваксигрипп" (Франция), содержащие актуальные штаммы для сезона 2011-2012 годов: H3N2, H1N1, вирус гриппа B. Их ориентировочная стоимость - от 70 до 80 гривен. Также ожидаем поступления к нам бельгийской вакцины "Флюарикс", российской "Гриппол" и швейцарской "Инфлексал".
Делать прививки актуально сейчас, поскольку начало "гриппозного" периода ожидается в ноябре-декабре. Организм как раз успеет подготовиться. Если кто-то из окружения заболеет, делать прививку станет делом бессмысленным и даже опасным - на ослабленный организм осядут все вирусы, вызывая осложнения.
Прививка маленьким детям (с 6 месяцев) делается двукратно с перерывом в месяц половинной дозой. С двух лет - разово полной дозой.
Популярное
14:42, 25 окт 2024
Пішла з дому і не повернулася: у Кривому Розі безвісті зникла неповнолітня дівчинка
14:26, 25 фев 2025
18:03, 16 окт 2024
17:19, 16 окт 2024
Криворізькі поліцейські затримали підозрюваного у незаконному заволодінні автомобілем
18:46, 16 окт 2024
Топ обсуждаемых
08:28, 6 май 2025
КОММЕНТАРИИ — 0