--.-° --% 0мм

При передаче больниц на областное финансирование города продолжают контролировать их работу

14:28, 19 окт 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

При передаче больниц на областное финансирование города продолжают контролировать их работуПри всех лечебно-профилактических учреждениях Днепропетровска и области, которые переходят на финансирование областным бюджетом будут созданы Наблюдательные советы.   

Об этом на пресс-конференции, посвященной развитию медицины и повышению качества медобслуживания, которая проходила в ИА «Мост-Днепр», рассказал депутат Днепропетровского горсовета, ректор Днепропетровской государственной медицинской академии Георгий Дзяк.

«Наблюдательный совет при больницах – это общепринятая практика в Европе, Соединенных Штатах Америки, Канаде и в других странах. Совет представляет интересы жителей, которые лечатся в этой больнице, обеспечивает прозрачность использования финансов в больницах, что снижает коррупцию и обеспечивает контроль громады (жителей городов и районов) за функционированием медицинского учреждения и качеством предоставляемых услуг», - сказал Георгий Дзяк.

Наблюдательный совет будет состоять из трех человек. Председатель набсовета – это представитель города или района, на территории которых находится больница. По одному представителю в Набсовете имеют областной совет и трудовой коллектив самой больницы. По словам Георгия Дзяка, членами набсовета могут выступать депутаты, представители общественных организаций, научных кругов, бизнес-ассоциаций, профессиональных и отраслевых союзов, а также экспертного сообщества.

«Благодаря созданию общественных наблюдательных советов формируются устойчивые механизмы взаимодействия власти и гражданского общества. За счет наблюдательных советов территориальные громады городов и районов сохраняют контроль за больницами, которые передаются областному совету на финансирование из областного бюджета», – подчеркнул Георгий Дзяк.

Председатель Наблюдательного совета определяется по представлению исполкомов городских советов или главы районного совета, представитель областного совета определяется распоряжением председателя областного совета, представитель трудового коллектива определяется на общих сборах работников медицинского учреждения. Создание набсовета утверждается распоряжением председателя областного совета.

“При разработке этой системы мы опирались на европейские принципы организации работы жизнеобеспечивающих учреждений городов и районов, а это прежде всего – учреждения здравоохранения. При таком подходе, который внедряется на Днепропетровщине, города и районы полностью контролируют работу больниц, которые обслуживают жителей этих территорий, Отмечу, что Наблюдательные советы могут инициировать вопрос о временном отстранении руководителя медицинского учреждения от работы и назначение на этот период временно исполняющего обязанности. При передаче больниц на финансирование из областного бюджета города и районы оставляют за собой полный контроль за их работой”, - сказал академик Дзяк.

Члены наблюдательного совета будут контролировать эффективность реализации программ развития здравоохранения, принимать участие в тендерных комитетах, разрабатывать свои предложения с целью улучшения качества предоставляемых медицинских услуг. Совет будет обеспечивать общественный контроль над использованием бюджетных средств, информировать общественность о деятельности лечебного учреждения.

Георгий Дзяк сообщил, что назначение главных врачей больниц в городах и районах проходит по представлению исполнительного комитета городского совета, главы районной государственной администрации и главы районного совета и утверждается областным советом.

Ректор медакадемии также отметил, что в проекте государственного бюджета на 2012 год предусматривается дополнительное финансирование на приобретение медицинского оборудования для больниц «пилотных» регионов по модернизации здравоохранения – Днепропетровской, Винницкой, Донецкой областей и города Киева. «Эффективная реализация процесса модернизации охраны здоровья в Днепропетровске и области даст возможность повысить качество медицинских услуг и улучшит условия работы медперсонала», - сказал он.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых