Криворожских детей будут прививать по новому календарю
Министерство юстиции Украины зарегистрировало новый календарь прививок. Об этом шла речь на пресс-конференции в Министерстве здравоохранения Украины, передает УНИАН.
Новый календарь прививок изменен незначительно, он «составлен с учетом европейского виденья» и прошел экспертизу Всемирной организации здравоохранения.
По словам главного детского инфекциониста Минздрава Сергея Крамарева, изменения в новой редакции календаря прививок касаются ревакцинации против туберкулеза в 14 лет, а также иммунизации против гемофильной инфекции, краснухи и паротита.
«Специалисты ВОЗ считают, что нецелесообразно иммунизировать четыре раза против гемофильной инфекции, поэтому есть рекомендация проводить прививку лишь трижды. Также ВОЗ дала замечание, что в 15 лет не следует делать прививки девочкам от краснухи, а мальчикам от паротита. Все остальное осталось таким, как было в предыдущем календаре», - сказал Сергей Карамарев.
Популярное
Наслідки ворожої повітряної атаки: у Кривому Розі тимчасово припинено рух тролейбусів
12:10, 10 окт 2025
15:24, 14 сен 2025
11:16, 13 янв 2026
Ворог вночі масовано знищував українську інфраструктуру у Києві та Одесі, є потерпілі
10:54, 13 янв 2026
Топ обсуждаемых

КОММЕНТАРИИ — 0