--.-° --% 0мм

На Днепропетровщине появился первый учебно-методический центр для семейных врачей

15:49, 18 окт 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

На Днепропетровщине появился первый учебно-методический центр для семейных врачейПри поддержке главы облгосадминистрации Александра Вилкула в Днепропетровской области открыт первый областной учебно-методический центр по вопросам общей практики - семейной медицины.

Учебный центр, созданный на базе Подгороднянской врачебной амбулатории общей практики - семейной медицины, снабженный специальным оборудованием: стендами, муляжами и необходимым медицинским инструментом.
Подготовка семейных врачей является одним из важнейших направлений развития здравоохранения в регионе в 2011 году. Губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул поставил задачу перед мэрами городов и главами райгосадминистраций выделить средства из местных бюджетов на решение этого вопроса. В этом году на подготовку семейных врачей из местных бюджетов выделено более 900 тыс. грн.

«За полтора года в Днепропетровской области на 42% увеличилось количество врачей общей практики - семейной медицины - на сегодня в области их уже 350. Они обслуживают 23% населения области, в том числе сельского населения - 87,7%, а это выше, чем в среднем по Украине. Еще 96 врачей со всей области сейчас получают специализацию по семейной медицине, из них 70 - за средства местных бюджетов. Поэтому при такой мощной поддержке со стороны областных властей количество высококвалифицированных специалистов общей практики - семейной медицины в регионе будет увеличиваться», - подчеркнула начальник главного управления здравоохранения облгосадминистрации Валентина Гинзбург.

Занятия в учебно-методическом центре будут проводить преподаватели Днепропетровской медицинской академии. Курс обучения будет состоять из специализированных циклов, на которых семейные врачи будут отрабатывать практические навыки по различным направлениям, в частности, офтальмологии и терапии.

Справка. С начала 2011 года в области открыто 59 учреждений семейной медицины. До конца 2011 года сеть амбулаторий семейной медицины в сельской местности увеличится на 32% (с 173 до 230). Создание центров первичной медицинской помощи с разветвленной сетью амбулаторий семейной медицины обеспечит жителей области качественными, эффективными и, главное, доступными медицинскими услугами. Для обеспечения эффективной работы учреждений первичной медицинской помощи в этом году за средства местных бюджетов приобретено медикаментов и оборудования на сумму около 4 млн грн. Также было отремонтировано 42 лечебно-профилактических учреждения на сумму почти 800 тыс. грн.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых