--.-° --% 0мм

В Украине активно внедряются учебные программы для особенных детей

11:44, 18 окт 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Украине активно внедряются учебные программы для особенных детейМинистр образования Дмитрий Табачник рассказал о новых методиках и программах, разработанных специально для детей с особыми потребностями.

«На сегодняшний день, по данным областных и районных управлений образования около 120 тыс. детей в тех или иных формах в Украине получают инклюзивное образование. Это чрезвычайно важно. Это социализация тех, кто в ней наиболее нуждается.

В следующем году мы впервые вернемся к тому, о чем раньше только мечтали. Мы учебники для самых маленьких будем обязательно печатать шрифтом Брайля. Там маленькие тиражи и меня КРУ будет проверять за то, что они дорогие. Но это крайне необходимо для детей с недостатками зрения. Эти дети «рвутся» к образованию, возможно чуть не больше чем все. Когда видишь, что дети через две лупы читают, то просто «сердце кровью обливается». Для этого нужно делать такие учебники.

Инклюзивное образование - это революционный направление и прорыв, который нам удалось лишь в этом году реализовать. Он был много лет мечтой многих педагогов.

Инклюзивное образование - это возможность дать образование каждому ребенку с особыми потребностями и на дому, и при тяжелых физических недостатках, и, в том числе, и психических. Это будущее в социализации общества.

Нам удалось, во-первых, утвердить программу инклюзивного образования. Во-вторых, принять постановление Кабинета Министров, которая позволяет каждому учебному заведению пройти аккредитацию, создать определенные условия и заниматься инклюзивным образованием.

И еще, по моему мнению, инклюзивное образование - это уровень гражданской зрелости общества», - заявил Дмитрий Табачник.

СПРАВКА: Инклюзивное образование (фр. inclusif-включающий в себя, лат. include-заключаю, включаю)- процесс развития общего образования, который подразумевает доступность образования для всех, в плане приспособления к различным нуждам всех детей, что обеспечивает доступ к образованию для детей с особыми потребностями.
Инклюзивное образование стремится развить методологию, направленную на детей и признающую, что все дети — индивидуумы с различными потребностями в обучении. Инклюзивное образование старается разработать подход к преподаванию и обучению, который будет более гибким для удовлетворения различных потребностей в обучении. Если преподавание и обучение станут более эффективными в результате изменений, которые внедряет инклюзивное образование, тогда выиграют все дети (не только дети с особыми потребностями).


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых