--.-° --% 0мм

Криворожские цветочные часы официально признаны самыми уникальными в Украине

15:28, 14 окт 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Еще проектировщики цветочных часов говорили, что они творят уникальный продукт. Пока строилось основание будущего "чуда", криворожане были настроены весьма скептически: массивные бетонные балки и огромный наклонный круг никак не выглядели верхом эстетизма и изящества.  

Криворожские цветочные часы официально признаны самыми уникальными в Украине 

Однако прошло немного времени, и на месте странного "блина" заиграли красками цветы, а поддерживающие колонны скрылись за красивыми стендами, представляющими все семь районов нашего города. И оказалось, что часы - действительно украшение города. А после подачи заявки в "Книгу рекордов Украины" и ее одобрения, стало ясно, что проектировщики были правы: в городе появился уникальный объект.

И вот 14 октября уникальность криворожских цветочных часов была подтверждена официально: начальник национального проекта "Книга рекордов Украины" Игорь Пидчибий подписал документ, свидетельствующий о том, что криворожские цветочные часы - самые большие в Украине.

- Я давно езжу по Украине, - сказал Игорь Пидчибий.- Меня сложно удивить, но могу точно сказать, что ваши часы - одно из самых красивых "чудес" Украины. Мы будем подавать заявку в "Книгу рекордов Гиннесса". Не могу утверждать, что они в нее попадут, но этот объект уникален. Причем, не только из-за размера: использована инновационная система расположения цветов в специальных ящиках, которые не дадут размываться земле; уникальная система орошения (в минутной стрелке); система инфракрасного излучения, позволяющая цвести растениям даже зимой.

СПРАВКА: Цветочные часы, открытые которых состоялось 22 августа 2011 года, имеют диаметр циферблата 22 метра. Сам циферблат находится под углом 30 градусов и поддерживется четырьмя колоннами. В минутную стрелку, длина которой 12 метров, вмонтирована система полива растений. Часы являются одним из объектов архитектурной композиции, куда также входят свето-музыкальный фонтан и памятник казаку Рогу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых