--.-° --% 0мм

Более 30% жителей Кривого Рога страдают аллергиями

10:45, 13 окт 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Более 30% жителей Кривого Рога страдают аллергиямиВ Криворожском центре здоровья прошла пресс-конференция медиков, на которой обсуждались проблемы аллергических заболеваний жителей города. Как отметили специалисты, на сегодня более 30% криворожан страдают этим заболеванием.

Аллергия, по утверждению медиков, это следствие неправильной работы иммунной системы. В числе главных причин возникновения аллергии – бесконтрольное применение лекарственных препаратов, загрязнение окружающей среды, появление «новых» аллергенов, распространенность пищевых добавок и стресс. К слову, хронический стресс усугубляет течение аллергических заболеваний.

Врач аллерголог Людмила Коляда отметила, что аллергическая реакция в организме может трансформироваться. Так начинаясь в одном органе, например, с поражения носа – аллергического ринита, она имеет тенденцию утяжеляться, не только по интенсивности симптомов со стороны носа, но и присоединению других сопутствующих проблем.

Эксперт порекомендовала, что для того, чтобы уменьшить аллергенную нагрузку в своем доме, необходимо отказаться от содержания домашних животных, убрать мягкие покрытия и мягкие игрушки, которые являются «потенциальными накопителями аллергенов». Нужно избавляться от старых подушек, одеял и перин, унаследованных от бабушек и прабабушек.

Для того чтобы облегчить течение болезни, медики рекомендуют постараться не контактировать с аллергеном или исключить его совсем. Нет аллергена – нет болезни. Этот метод лечения применим к пищевой и лекарственной аллергии, а также аллергии на шерсть животных. К сожалению, он малоэффективен в отношении ингаляционной аллергии в ответ на пыльцу, поэтому тем пациентам, которые страдают таким видом аллергии, медики рекомендуют во время цветения амброзии выезжать в регионы, где это растение не так распространено. Это Западная Украина, Россия и морские побережья. К слову именно морской воздух очень полезен аллергикам, он утолщает слизистые дыхательных путей, таким образом создавая барьер для аллергенов.  

Что касается профилактики аллергических заболеваний у детей, то наиболее важным элементом защиты медики считают грудное вскармливание, причем, кормить ребенка грудью мама должна как минимум до года при этом ей самой необходимо обеспечить себе правильный рацион питания.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0