--.-° --% 0мм

В Кривом Роге прошло расширенное заседание попечительского совета ПАО «КЖРК»

15:24, 10 окт 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге прошло расширенное заседание попечительского совета ПАО «КЖРК»В Кривом Роге утверждена масштабная долгосрочная общегородская программа «Школа - вуз (ПТУ)-предприятие». Ее цель - решение задачи по получению молодежью качественного образования и дальнейшего трудоустройства по избранной профессии.

Повышению качества профессиональной подготовки рабочих и инженерных кадров для горнорудной промышленности было посвящено расширенное заседание Попечительского совета ПАО «Кривбассжелезрудком» под председательством директора по персоналу, члена межотраслевого совета по вопросам профтехобразования Макарова Е.А., состоявшемся 3 октября на базе Криворожского учебно-курсового комбината.

В заседании Попечительского совета приняли участие председатель правления Криворожского железорудного комбината Караманиц Ф.И., директора техникумов и ПТУ, которые готовят будущих горняков, председатель городского комитета профсоюза металлургов и горняков Макаренко А.К., начальник отдела профтехобразования главного управления образования и науки Днепропетровской облгосадминистрации, исполняющий обязанности ректора Криворожского национального университета Ступник Н.И., директор Криворожского городского центра занятости Вознюк И.Б.

В своем выступлении Олег Макаров отметил, что плодотворное сотрудничество комбината и учебных заведений способствует качественному закреплению приобретенных во время обучения теоретических знаний на практике, совершенствованию умений и навыков учащихся и студентов. В этом задействована целая система: практикантами заботятся наставники, которые помогают им в овладении профессией.

Федор Караманиц заметил, что свой путь к будущей профессии каждый человек начинает со школьной скамьи. Сегодня молодому человеку непросто сориентироваться в своих профессиональных интересах, склонностях и найти подходящую профессию. Нынешняя социально-экономическая ситуация тоже диктует свои условия. Председатель правления Криворожского железорудного комбината положительно оценил работу Криворожского городского центра занятости по проведению профориентационных мероприятий с учащейся молодежью и отметил работу центров профтехобразования Государственной службы занятости, в которых незанятому населению предоставляется возможность сменить профессию или овладеть новой, повысить квалификацию, приобрести новые знания, соответствующие требованиям времени и удовлетворят потребности работодателей.

По окончании заседания его участники решили, что в условиях рыночных отношений только в тесном партнерстве сферы образования, службы занятости и работодателей станет возможным эффективно обеспечить рынок труда квалифицированными, профессионально мобильными, востребованными сектором экономики кадрами.

Справка.
ПАО «Кривбассжелезрудком» - крупнейший комбинат по добыче железной руды в Европе, один из крупнейших в мире. Из глубины 1700-1800 метров добывается 7 млн. тонн руды в год. За 8 месяцев текущего года предприятием уплачено 860 млн. грн. налогов и сборов.

Ежегодно комбинат пополняется выпускниками высших и профессиональных учебных заведений города. За последние четыре года более 600 молодых специалистов с высшим образованием трудоустроены в ОАО «Кривбассжелезрудком».


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых