--.-° --% 0мм

Кривой Рог вошел в Ассоциацию «Энергоэффективные города Украины»

14:05, 5 окт 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге проходит международная конференция «Соглашение мэров» - путь к устойчивому энергетическому развитию городов». К участию в мероприятии приглашены городские головы и лица, ответственные за формирование энергетической политики городов, украинские и международные эксперты, представители государственных, неправительственных и международных учреждений, занимающихся вопросами энергоэффективности и устойчивого развития.

Кривой Рог вошел в Ассоциацию «Энергоэффективные города Украины» 

Сегодня, в первый день конференции городской голова Кривого Рога Юрий Вилкул подписал «Соглашение мэров». Таким образом Кривой Рог взял на себя добровольные обязательства, опередить общеевропейские требования ЕС по сокращению выбросов CO2 минимум на 20%, путем введения энергосберегающих мероприятий и распространения использования возобновляемых источников энергии.

В целом «Соглашение Мэров» - инициатива Европейской комиссии, цель которой объединить европейские местные органы власти в единую команду для общей борьбы с глобальным потеплением.

Следует отметить, что проекты, которые разрабатываются с помощью Ассоциации «Энергоэффективные города Украины», получают финансовую поддержку со стороны Европейского Союза. Поэтому членство в ней для Кривого Рога будет не только полезным, но и выгодным. На уровне Ассоциации проходят тренинги, учебные семинары и разрабатывается план действий по повышению эффективности потребленной энергии. Также проходят тренинги по составлению паспортов энергоэффективности городов, охватывающих все отрасли энергокомплекса.

- Это соглашение является первым, в котором Европейский Союз обратился на уровне местных территориальных общин – отметил городской голова Кривого Рога Юрий Вилкул, - посредством «Соглашения мэров» можно будет максимально эффективно реализовать вопрос уменьшения выбросов вредных веществ в атмосферу, решать вопросы охраны окружающей среды, а также эффективно использовать энергоресурсы.

Стоит отметить, что на сегодняшний день Соглашение Мэров подписали 2868 городов. Украина представлена 21 городом-подписантом Соглашения Мэров: Артемовск, Долина, Каменец-Подольский, Херсон, Ковель, Луцк, Львов , Могилев-Подольский, Первомайск, Прилуки, Вознесенск, Жмеринка, Славутич, Чернигов, Броды, Новоград-Волынский, Винница, Коростень, а с сегодняшнего дня и Кривой Рог.

 

 

 

 

ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых