--.-° --% 0мм

В Днепропетровске прошла Всеукраинская конференция педиатров

11:21, 30 сен 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Днепропетровске прошла Всеукраинская конференция педиатровДнепропетровск собрал более 1000 врачей на ХІІІ Всеукраинскую научно-практическую конференцию по педиатрии, посвященную памяти выдающегося украинского ученого-педиатра, профессора Виктора Сидельникова.

На торжественном открытии конференции участников поприветствовали представители Министерства здравоохранения Украины (МЗ), главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации, Ассоциации педиатров Украины и Днепропетровской государственной медакадемии (ДГМА).

В рамках конференции пройдет три симпозиума, шесть пленарных и секционных заседаний, на которых будет представлено более 120 докладов отечественных специалистов педиатрии.

«Уверен, научные и практические разработки, представленные на конференции, в ближайшее время станут ежедневной практикой в больницах. Такие встречи и наше плодотворное сотрудничество просто необходимы для развития медицины Украины. Немаловажно, что конференция проходит именно в Днепропетровской области, ставшей пилотной в реформировании системы здравоохранения», – подчеркнул ректор ДГМА Георгий Дзяк.

С 28 по 30 сентября на конференции с лекциями и докладами выступят ведущие врачи и ученые со всей Украины: главный внештатный специалист МЗ Украины по детским инфекционным заболеваниям Сергей Крамаров, главный внештатный специалист МЗ Украины по подростковой терапии Галина Бекетова, заведующая кафедрой госпитальной педиатрии Харьковского мединститута Анна Сенаторова.

Педиатры, врачи общей практики, научные работники и преподаватели медицинских вузов Украины собрались на ХІІІ ежегодных Сидельниковских чтениях для того, чтобы обсудить наиболее актуальные вопросы современной педиатрии, поделиться накопленным клиническим опытом в области диагностики и лечения различных детских заболеваний, доложить о результатах проведенных научноисследовательских работ.

Значительное внимание в ходе работы конференции будет уделено мировым стандартам педиатрии, вопросам заболеваний респираторной и пищеварительной системы у детей, инновационным технологиям в лечении и диагностике, а также будут рассмотрены пути развития педиатрии в Украине.

Один из симпозиумов посвящен актуальной теме сегодняшней медицины – использованию антибиотиков. На нем главный внештатный специалист МЗ Украины по детской кардиоревматологии Александр Волосовец и профессор Сергей Кривопустов представят научные и практические разработки в этой сфере.

29 сентября на пленарном заседании по доказательной медицине в педиатрии ведущие ученые Днепропетровской государственной медакадемии Юрий Больбот, Александр Арбатуров и Вячеслав Кондратьев  представят свои исследования, основанные на клинических данных, полученных в Днепропетровской области.

Красной нитью через работу всех секции конференции прошло обсуждение новых заданий педиатрии в контексте модернизации сферы здравоохранения.

«Проведение таких конференций помогает украинским врачам эффективно сотрудничать. Это особенно важно, для специалистов первичной медицины, развитию которой уделено максимальное внимание в процессе модернизации системы здравоохранения. Применение самых современных и эффективных методов лечения на первичном уровне медицины обеспечит качественную медпомощь пациентам», – отметил Александр Волосовец.

Екатерина Бажан


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых