--.-° --% 0мм

Причины инфарктов - стрессы и несбалансированное питание

09:05, 29 сен 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Причины инфарктов - стрессы и несбалансированное питаниеСердечно-сосудистые заболевания прочно удерживают лидерство по количеству летальных исходов. По данным статистики, 63% смертей в Европе происходит именно из-за проблем с сердцем. Украина, к сожалению, не исключение.  

Ежегодно здесь отмечают рост количества ИБС (ишемическая болезнь сердца), проблем с давлением, атеросклероза, инфарктов. Кроме того, инфаркт стремительно молодеет. Еще 20 лет назад ишемию называли "болезнью пенсионеров", сегодня же в группе риска оказываются 30-летние.

- В этом году в больницу с инфарктом попал 15-летний мальчик, - рассказала журналистам главврач криворожской горбольницы №9 Елена Климович.- Почему столь юное сердце оказалось "под прицелом" столь тяжелой болезни - вопрос. Подобные случаи в мире не так часты, поэтому каждый такой случай подробно анализируется. Ясно одно - это приступ не склеротического характера. Это некая спонтанная реакция организма. На что - ответ ищут ученые во всем мире.

Что же касается инфарктов "от 25 и старше", то причин весьма много. В последние годы увеличилось количество разнообразных стрессов, далеко не каждый организм достаточно стрессоустойчив, а все печали и радости бытия отражаются на состоянии сердечной мышцы. Питание - еще один больной для кардиологов вопрос. Несоблюдение режима приема пищи, несбалансированный рацион, вредные вещества в порциях фаст-фуда и поедание большого количества пищи перед сном - прямой путь к проблемам в сердечно-сосудистой системе. Плюс малоподвижный образ жизни, курение и злоупотребление алкоголем. Причин превратить свое сердце в развалину в современном мире больше чем достаточно.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0