В Кривом Роге озабочены проблемой автомобильных выхлопных газов
Одним из наиболее значимых вопросов, рассмотренных на сегодняшней сессии Криворожского городского совета, был вопрос об экологической ситуации в городе. С подробным отчетом о состоянии земли, воды и воздуха Кривом Роге выступил начальник городского управления экологии Александр Скакальский.
На фоне общего уменьшения объема выбросов, увеличено количество выбросов на металлургическом производстве и шахтоуправлении по подземной добыче руды ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог" на 11 тыс. тонн (17%) и 14,3 тонн (18%) соответственно, ПАО "ХайдельбергЦемент Украина" - 187,4 тонн (25%), ОАО "Криворожский железорудный комбинат" - 16 тонн (11%).
В водные объекты в 2010 году предприятиями города сброшено 95,8 млн.м3 сточных вод, в том числе загрязненных и недостаточно очищенных - 89,6 млн.м3.
Расходы предприятий на природоохранные мероприятия в первом полугодии текущего года увеличились по сравнению с первым полугодием 2010 года на 5,7% и составляют 561,6 млн.грн. Однако этих средств недостаточно. Соотношение затрат на проведение природоохранных мероприятий к себестоимости валовой продукции по расчетам составляют от 1,2% до 7,3%. Таким образом, доля расходов на охрану окружающей среды в 1 гривне себестоимости валовой продукции составляет от 1 до 7 копеек.
На сессии было принято решение о необходимости ужесточить контроль над состоянием очистных сооружений на предприятиях. Последним – приложить максимум усилий для внедрения новых технологий, позволяющих сократить количество выбросов вредных веществ в атмосферу, почву, водные бассейны.
Не меньше внимания уделяется и проблемам автомобильных выхлопов. В приземном слое атмосферы (т.е. воздухе, который находится как раз на уровне человеческого роста) доля вредных веществ, выделяемых автомобильным транспортом, составляет порядка 40%.
Для уменьшения количества концентрации выхлопных газов, в городе реализуется ряд программ. Ремонтируются и расширяются автомобильные дороги, чтобы воспрепятствовать скоплению автотранспорта и образованию заторов. Строятся объездные дороги, многие светофоры оборудуются таймерами. Так же проводится работа с предприятиями по контролю над состоянием их автопарка.
- И я обращаюсь к владельцам частного автотранспорта, - закончил свое выступление Александр Скакальский. – Следите за состоянием своих автомобилей, проверяйте, что и в каких количествах вылетает из выхлопной трубы. Только совместными усилиями каждого жителя города можно сделать воздух в городе более чистым.
Популярное
09:10, 23 май 2025
Наслідки ворожої повітряної атаки: у Кривому Розі тимчасово припинено рух тролейбусів
12:10, 10 окт 2025
15:24, 14 сен 2025
09:54, 2 июл 2025
Топ обсуждаемых
Навчально-практичний інтенсив «Цикл» у Дніпрі: циркулярна економіка та сталий розвиток бізнесу
17:26, 11 дек 2025

КОММЕНТАРИИ — 0