--.-° --% 0мм

В Кривом Роге - уникальная кардиологическая служба

09:35, 28 сен 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге - уникальная кардиологическая службаНа вчерашней встрече с журналистами главврач 9-й городской больницы Елена Климович рассказала об особенностях лечения проблем сердца и сосудов в нашем городе. По ее словам, криворожская кардиологическая служба - лучшая в области.

- Мы имеем замкнутый цикл лечения сердечно-сосудистых заболеваний, - рассказала Елена Васильевна. - Всего в городе насчитывается 16 взрослых кардиологов. Все они кадрово привязаны к горбольнице №9 (речь идет о "взрослых" врачах, детские кардиологи работают в горбольнице №8). Однако прием они ведут в различных медучереждениях города. Практически в каждой районной поликлинике есть кардиолог. Это очень удобно, поскольку для получения первичной консультации пациенту не нужно ехать через полгорода в нашу больницу.

Если же обнаруженные проблемы с сердцем оказываются серьезными, больного направляют в "девятку" для более детального обследования. Здесь уже принимается решение о продолжении лечения амбулаторно или в условиях стационара. Кстати, стационар оборудован всем необходимым для оказания ургентной (неотложной) и плановой помощи. На базе второго кардилогического отделения находятся 30 коек для реабилитации. Таким образом, полную картину болезни: от постановки первичного диагноза до полной диагностики, лечения и реабилитации - можно получить в одном городе, точнее, в одном лечебном учреждении. Такая схема действует уже 30 лет и является уникальной как для Днепропетровской области, так и для Украины.

В ходе разговора возник вопрос, не влияет ли протяженность нашего города на качество оказания медпомощи. - У нас давно разработаны маршруты, поэтому потерь по времени нет, независимо от того, везут больного с Ингульца, с Даманского или с Развилки, - ответила на это главврач. - Расположение больницы достаточно удобно и равноудалено от всех районов города. Главное, чтобы сам пациент вовремя сообщил о своем недомогании. Дело в том что предотвратить инфаркт миокарда возможно лишь в течении первых шести часов с момента появления характерных признаков заболевания: боль в груди с отдачей в руку, шею, спину; холодный пот; внезапный страх смерти. Такие ощущения - повод для немедленного вызова кареты "неотложки".

В год с острыми состояниями, проще говоря, с инфарктами, в больницу попадают 800-900 криворожан. В случае своевременного обращения (в течение первых 6 часов) удается вернуть человека к обычному ритму жизни через несколько дней. Если же инфаркт "состоялся", на восстановление организма требуется несколько месяцев.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых