--.-° --% 0мм

В Кривом Роге прошел круглый стол по вопросам трудоустройства

13:00, 27 сен 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге прошел круглый стол по вопросам трудоустройстваНа днях в Криворожском городском центре занятости состоялось заседание круглого стола «Эффективное сотрудничество - залог успеха в решении проблем на рынке труда», в котором приняли участие представители службы занятости и работодателей города.  

Открыл заседание директор Криворожского городского центра занятости Игорь Вознюк. В своем выступлении он отметил, что на современном этапе основными приоритетами работы службы занятости является сохранение и формирование трудового потенциала города, удовлетворения потребности работодателей в квалифицированных кадрах, обеспечения интересов личности в выборе или изменении профессии с учетом потребностей современного рынка труда. Игорь Богданович обратил внимание присутствующих на то, что значительных результатов в решении вопросов занятости возможно достичь только при условиях плодотворного сотрудничества с работодателями, как социальными партнерами на основе учета их интересов.

Укрепление взаимодействия центра занятости с работодателями - процесс с двусторонним движением. С одной стороны - взаимодействие с работодателями имеет большое значение потому, что успешность помощи безработным в поиске работы целиком определяется наличием в центре занятости информации о свободных рабочих местах, ее полноте, с другой - центр занятости имеет большой банк данных о соискателей, то есть широкие возможности по оперативному укомплектования работодателей квалифицированными кадрами.

У своем выступлении заместитель директора Криворожского городского центра занятости Лариса Шевченко внимание участников семинара акцент на проблемных вопросах трудоустройства социально незащищенных слоев населения и лиц с инвалидностью. Лариса Владимировна проинформировала собравшихся, что с начала текущего года на учете в центре занятости состояли 3761 человек, которые относится к квотной категории граждан, из которых в течение 8 месяцев трудоустроено 785 человек. На сегодняшний момент на учете состоит почти 900 безработных квотной категории, что означает, что уровень трудоустройства социально незащищенных слоев населения растет.

Как было отмечено на мероприятии, одним из наиболее перспективных направлений сотрудничества в решении вопросов занятости является создание дополнительных рабочих мест путем предоставления дотации работодателям для трудоустройства социально незащищенных категорий граждан. Такой услугой службы занятости с начала года воспользовались около 164 работодателей города, среди которых такие рынкообразующие предприятия такие, как: ОАО Дизельный завод, ОАО Криворожский гормолзавод № 1, ЧАО "Ингулецкий хлебозавод", ОАО КрТЗ "КОНСТАР" и другие. За счет дотации работодателям с начала года трудоустроено 8 человек с инвалидностью, однако актуальными остаются и оплачиваемые общественные работы.

Руководители предприятий обменялись опытом по поводу трудоустройства социально незащищенных слоев населения и лиц с инвалидностью. Кроме того, обсуждались проблемы дефицита достойного труда, легализации трудовых отношений, оплаты труда и пути их повышения.

Подводя итоги, участники определили, что важным в решении вопроса занятости населения является объединение усилий всех субъектов рынка труда для осуществления конкретных мероприятий, направленных на создание достаточного количества конкурентоспособных рабочих мест, сбалансирования спроса и предложения рабочей силы с учетом направлений развития экономики региона, обеспечение легальной продуктивной занятости населения.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0