--.-° --% 0мм

В Украине запретят любую рекламу табачных изделий

12:01, 23 сен 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Украине запретят любую рекламу табачных изделийВерховная Рада Украины (ВР) приняла во втором чтении проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" (о запрете рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий)". За соответствующее решение проголосовали 332 народных депутата.  

Законопроект направлен на приведение положений законов "О рекламе", "О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения" и Кодекс Украины об административных правонарушениях в соответствие с Рамочной конвенцией Всемирной Организации по здравоохранению с борьбе против табака, которая ратифицирована Верховной Радой Украины от 15 марта 2006 г.

В частности, проектом закона № 5164 от 24 сентября 2009 г. предлагается запретить любую рекламу табачных изделий, а также рекламу знаков для товаров и услуг, других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми эти изделия выпускаются.

Кроме того, предполагается запретить спонсорство телевизионных и радио передач, театрально-концертных, спортивных и других мероприятий с использованием знаков для товаров и услуг, других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми выпускаются табачные изделия, кроме рекламы в специализированных изданиях и на специализированных выставочных мероприятиях. Предлагается также установить, что реклама любых товаров или услуг не должна содержать изображения табачных изделий или процесса их курения.

rbc.ua  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0