--.-° --% 0мм

"Южный объезд" в Днепропетровской области строится в заданные сроки

16:17, 14 сен 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

"Южный объезд" в Днепропетровской области строится в заданные срокиВице-премьер Борис Колесников пообещал приехать открывать «Южный обход» 15 ноября. До этого времени трасса, соединяющая Криворожское и Запорожское шоссе должна быть готова.

Губернатор Александр Вилкул и мэр Днепропетровска Иван Куличенко рассказали министру о том, что строительство объездной идет ударными темпами. Тем не менее, в гарфике строительства есть небольшая задержка, связанная с тем, что в августе из-за дождей работы не велись. Поэтому Вилкул сказал министру, что работы по этому участку планируют закончить к 18 ноября. А министр пожелал открыть новенькую трассу 15 ноября.

«Как раз мы стадионы сдадим, а потом дорогу», - сказал вице-премьер Колесников.

С «Южного обхода» делегация направилась проверять, как идут работы на Кайдакской развязке. Там работа тоже идет полным ходом. Сейчас там происходит устройство буроналивных свай – под них делают фундамент.

- На этом объекте уже освоено 24 миллиона гривен, - говорит замначальника управления ЖКХ горсовета Валерий Бондаренко. – В основном, это средства из государственного бюджета, всего будет освоено 100 миллионов. Нужно сделать 4 фундамента под опоры, средняя глубина свай – от 32 до 40 метров.

На совещании по поводу развития инфраструктуры Днепропетровщины вице-премьер-министр скептически заметил, что за 2,5 месяца на строительстве объездной нужно освоить еще 500 миллионов.

- В этом году на строительство объездной выделено 800 миллионов, за 3 месяца вы освоили 300, - сказал Колесников, обращаясь к начальнику службы автодорог области Николаю Сыроватскому. – До пуска первой очереди проекта остается чуть больше 60 дней. Как вы собираетесь освоить такие средства за такой срок?

На это Сыроватский ответил, что работы остались самые дорогостоящие. И торжественно пообещал вице-премьер-министру, что если в сроки не уложатся – пересядет со своей "тойоты" на "ладу".

Справка.
Южный обход города Днепропетровск имеет протяжность 64 км. Он должен соединить четыре автомобильных дороги: Знаменка-Луганск-Изварино, Харьков-Симферополь-Алушта-Ялта, Борисполь-Днепропетровск-Запорожье и Днепропетровск-Николаев (через Кривой Рог). Таким образом, будет создано полукольцо вокруг Днепропетровска, которое позволит увеличить пропускную способность дорог и вывести за пределы города транзитные транспортные потоки. Также это будет способствовать повышению безопасности движения и улучшению экологической ситуации в областном центре. Ориентировочная стоимость проекта 2,6 млрд. грн. Дорога будет иметь 20 путепроводов и мостов и 8 транспортных развязок.

Первая очередь Южного обхода протяженностью 18 км соединит автодороги Знаменка-Луганск-Изварино и Борисполь-Днепропетровск-Запорожье. Ее стоимость составляет 810 млн. грн. Начало строительных работ стартовало 15 апреля 2011 года. Завершение – конец 2011 года.

Вторая очередь Южного обхода протяжностью 6 км соединит автодорогу Борисполь-Днепропетровск-Запоржье с Южным мостом. Ее стоимость составляет 270 млн. грн. Строительство и сдача запланированы на 2012 год.

Третья очередь Южного обхода протяженностью 12 км соединит Южный мост и автодорогу Днепропетровск-Мелитополь. Ее стоимость – 510 млн. грн. Строительство и сдача запланированы на 2013 год.

Четвертая очередь Южного обхода – это расширение участка автодороги Борисполь-Днепропетровск-Запорожье протяжностью 7 км до 6 полос. Стоимость – 224 млн. грн. Строительство и сдача запланированы на 2012 год.

Пятая очередь Южного обхода протяжностью 13 км соединит автодороги Днепропетровск-Мелитополь и Харьков-Симферополь. Стоимость – 530 млн. грн. Строительство и сдача запланированы на 2014 год.

Шестая очередь Южного обхода протяженностью 8 км – это реконструкция автодороги Харьков-Симферополь на участке от села Дорогое к автодороге Знаменка-Луганск-Изварино. Стоимость – 256 млн. грн. Строительство и сдача запланированы на 2014 год.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0