--.-° --% 0мм

Криворожская епархия отпраздновала свой 15-й день рождения

12:29, 13 сен 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Криворожская епархия отпраздновала свой 15-й день рожденияОпределением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 27 июля 1996 года, в результате разделения Днепропетровской Епархии, была образована Криворожская Епархия. Управляющему Криворожской епархии был определен титул “Криворожский и Никопольский”. Решением Священного Синода УПЦ от 12 сентября 1996 года, епископом Криворожским и Никопольским был назначен архимандрит Ефрем (Кицай), благочинный Свято-Успенской Киево-Печерской лавры.   

На сегодня Кривой Рог стал кафедральным городом с кафедрой правящего архиерея в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Осуществляет полноценную работу Криворожское Епархиальное Управление, возрожденное в историческом месте по ул. Калиниченко, 4 (ул. Церковная), возрождены две обители в Кривом Роге: Свято-Владимирский мужской монастырь, Свято-Покровский женский монастырь, количество храмов в городе увеличилось в десять раз.

Трудами православных настоятелей по благословению Архиепископа Криворожского и Никопольского Ефрема, при православных приходах открыты воскресные школы, православные братства, катехизаторские курсы, на ТРК «Рудана» трижды в неделю выходит православная передача «Беседы о вечном», осуществляется миссионерское и социальное служение в воинских частях, в местах лишения свободы, в медицинских учреждениях, готовится введение курса «Христианской этики» в 35 школах города. Ведется активное строительство новых православных храмов и монастырей. На сентябрь месяц запланирован ряд мероприятий, ознаменованных 15-летним юбилеем епархии.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0