--.-° --% 0мм

В Кривом Роге состоится праздник джаза

08:33, 12 сен 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге состоится праздник джаза16 сентября в 19.00 в ДК Артёма начинается осенний сезон проекта RED CITY JAZZ TIME. Следующим концертом проекта станет выступление участников Волошинской сцены «Koktebel Jazz» - группы «Plaistow» из Швейцарии.

Если Вы предпочитаете интеллектуальную музыку, если Вы не прочь послушать, как музыканты-профессионалы экспериментируют и импровизируют, как может коллектив, участники которого не используют электронных инструментов, звучать порой как абсолютно электронный, если Вам близки по духу принципы свободной импровизации Стива Райха и благородный минимализм музыкального волеизъявления- то Вы непременно должны присутствовать на этом концерте!

Поверьте, музыкантов такого класса давно не было в Кривом Роге, и, благодаря альтруистическим стремлениям участников коллектива в плане популяризации своего творчества и желанием донести его до максимального количества слушателей, музыкантам, которыми движет любовь к музыке и безмерное уважение к публике, мы имеем возможность приобщиться к искусству и высокопрофессиональному его воплощению!  

Участники коллектива - ЖоаннБюркене (фортепиано), Рафаэль Ортис (бас), Сирил Бонди (ударные) - совершенно уникальные в своём роде музыканты. Непопадание этой троицы ни в одни жанровые рамки и есть их главная фишка. Как правило, стартуют музыканты весьма консервативно, какой-нибудь лёгкой фьюжн-пьесой. Затем, по ходу концерта, мы имеем возможность своими глазами наблюдать и своими ушами слышать, как музыкальные конструкции обрастают «мясом»- бас становится агрессивнее, джазовая канитель ударных превращается в качающие петли а-ля Red Snapper (не то рок, не то трип-хоп), да и в фортепианной партии бестелесные узоры сменяются чередой тяжелых аккордов.

Главный шоумен группы – конечно же Сирил Бонди. Импозантный детина с дредами, которого издалека запросто можно спутать с Алденом Тайреллом (Alden Tyrell), выделывает за установкой всевозможные трюки – то шелестит палками для литавр, зажав обычные палочки в зубах, то с одухотворенным лицом рубит тяжелые рокешные партии, то лупит по тарелкам руками, то позвякивает стойками, то вдруг застывает в выразительных стоп-кадрах.

Басист, напротив, незаметный трудяга. В зал не смотрит, нарядами не блещет, полностью сконцентрирован на игре. Роль главного действующего лица берет на себя Жоанн – улыбчивый лысый дядька лет тридцати в ярко-желтой майке. Поначалу он просто играет на рояле, изредка вставляя "спасибо" между треками, но по мере того, как музыка становится все более экспериментальной, смотреть за Бюркене всё интереснее и интереснее.

Сначала тот начинает, играя одной рукой на клавишах, другой зажимать струны, потом окончательно переходит на использование рояля как щипкового инструмента. Затем, когда Рафаэль и Сирил решают оставить экспериментам Жоанна побольше места и переходят на мягкие, почти амбиентные партии.  В результате, некоторое время группа исполняет амбиентный саунд-дизайн!

Ну что, мы сумели Вас заинтриговать? Тогда не раздумывайте долго, порадуйте себя хорошим искусством, новизной ощущений и возможностью сказать потомкам: «Мы их видели, слышали, знаем!»
А ещё Вы сможете услышать и хороших знакомых, отличных криворожских музыкантов - бэнд Артёма Зинченко! Люди, которых мы знаем и любим, тоже подараят нам частицу своей души, но душевные порывы их уже приближены к музыкальным флюидам швейцарских гостей, поэтому, не всё так традиционно, надеемся, Артём Зинченко, Александр Балабан и Кирилл Пешков сумеют удивить и порадовать и зрителей и коллег-музыкантов, ведь, к всеобщей нашей радости, в нашем городе по-прежнему, есть место настоящей музыке и НАСТОЯЩЕМУ джазу!


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0