С Криворожья вывозят на утилизацию 290 тонн ядохимикатов
Около 290 тонн пестицидов, которые хранятся в аварийном состоянии на железнодорожной станции "Грековатая" под Кривым Рогом, будут вывезены и утилизированы уже до конца года. На эти цели из госбюджета было выделено 20 млн грн.
Экологи Кривого Рога давно пытались обратить внимание ответственных служб и департаментов на то, что самое крупное хранилище химических отходов в области, расположенное на станции "Грековатая" (между ЦГОКом и Лозоваткой) находится в аварийном состоянии, также здесь отсутствует надежное ограждения и охрана, что является прямой предпосылкой для возникновения чрезвычайных ситуаций.
Кроме того, склад находится на водозаборной территории реки Ингулец, и ежегодно весной в период снеготаяния возникает угроза попадания ядов в воды Ингульца, а оттуда - в Карачуновское водохранилище, которое является основным источником водоснабжения Кривого Рога. В связи с аварийным положением склада, по решению Минприроды из госбюджета выделено 20 млн. грн.
Как сообщает управление охраны окружающей среды в Днепропетровской области, на этой неделе бочками с опасными пестицидами уже загружена последняя машина. Все 290 тонн пестицидов уже упакованы в специальную тару и вскоре они будут вывезены с территории Украины в Польшу, где располагается специализированный завод по утилизации ядохимикатов.
Популярное
14:42, 25 окт 2024
Пішла з дому і не повернулася: у Кривому Розі безвісті зникла неповнолітня дівчинка
14:26, 25 фев 2025
18:03, 16 окт 2024
17:19, 16 окт 2024
Криворізькі поліцейські затримали підозрюваного у незаконному заволодінні автомобілем
18:46, 16 окт 2024
Топ обсуждаемых
На Дніпропетровщині державною програмою «єВідновлення» скористалися майже 4,7 тис родин
09:55, 4 май 2025
КОММЕНТАРИИ — 0