--.-° --% 0мм

В Днепропетровской области не умеют эксплуатировать подъемники

11:31, 9 сен 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Днепропетровской области не умеют эксплуатировать подъемникиК такому неутешительному выводу пришли специалисты Госгорпромнадзора по Днепропетровской области в ходе проверок соответствия требованиям безопасности предприятий общественного питания, торговли, учреждений социально-культурной сферы, металлургии и машиностроения, которые используют малые грузовые подъемники. Такие проверки были проведены в июле-августе 2011 года.  

По заключению проверки, руководителями большинства из обследованных предприятий уделяется недостаточно внимания безопасной эксплуатации такого вида оборудования. Среди основных нарушений выявлены такие недостатки при эксплуатации электрооборудования: отсутствие заземления электродвигателей, не проведены измерения сопротивления заземления (зануления) подъемников, что могло привести к случаям поражения током персонала.

Также кое-где не оказалось паспортов или табличек с указанием грузоподъемности подъемников, что могло привести к их перегрузке и, как следствие, возникновения аварийных ситуаций. На многих предприятиях отсутствовали инструкции по охране труда для персонала, обслуживающего подъемники, а также не назначены лица, ответственные за исправное состояние и безопасную эксплуатацию подъемников.

Всего в ходе проверки выявлено 45 нарушений нормативно-правовых актов по охране труда, запрещена эксплуатация 23 подъемников, привлечено к административной ответственности.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых