--.-° --% 0мм

В Петриковке на Днепропетровщине проходит уже 4-й фестиваль

16:51, 5 сен 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Петриковке на Днепропетровщине проходит уже 4-й фестивальФестиваль "Петриківський дивоцвіт" в этом году особенный: он приурочен сразу к двум круглым датам: 20-летию Независимости Украины и 70-летию Петриковской художественной школы росписи.

Незатейливое название села Петриковка стало брендом с мировым именем. Особенную манеру росписи: яркую, насыщенную, жизнерадостную знают и любят далеко за пределами Украины. Петриковская роспись - это фантастическое переплетение цветов и листьев, птиц и животных. Она никого не оставляет равнодушным.

В октябре этого года Центр народного искусства «Петриковка» празднует 20-летие со дня основания. Центр объединяет около 250 мастеров, создающих изделия с петриковской росписью по давним народным традициям региона. В центре работает 20 членов Национального союза художников Украины и 5 заслуженных мастеров народного творчества Украины, произведения которых с успехом экспонировались на выставках в Польше, Канаде, Франции, Голландии, Германии, США, Японии, Китае.

"Для меня это не просто фестиваль народного искусства, а символ единства Днепропетровщины и всей Украины, символ единства поколений. Мы оказываем системную поддержку Петриковскому району, сохраненению Петриковской росписи. В феврале 2011 года мы открыли в Петриковке новый детский садик, в котором как факультатив преподается петриковская роспись», - сказал на открытии фестиваля губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0