--.-° --% 0мм

В Кривом Роге проходит чемпионат МЧС Украины по пожарно-прикладному спорту

16:00, 17 июн 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге проходит чемпионат МЧС Украины по пожарно-прикладному спортуУтром 17 июня на стадионе «Металлург» состоялось торжественное открытие 18-го чемпионата Министерства чрезвычайных ситуаций Украины по пожарно-прикладному спорту. Он будет проходить на протяжении трех дней – до 19 июня включительно.

Участников соревнований во время торжественного открытия приехали поздравить представители местных и областных властей, а также заместитель министра по чрезвычайным ситуациям. Проведение чемпионата не могло обойтись и без небольшой концертной программы, внесшей свою лепту в праздничную атмосферу мероприятия.
В соревнованиях принимают участие 31 команда спортсменов-спасателей  со всех областей страны, городов Киева и Севастополя, а также учебных заведений МЧС Украины. Проходящие соревнования являются отборочным этапом на чемпионат мира по пожарно-прикладному спорту, который состоится в нынешнем году в столице Башкирии Уфе (Российская федерация).

На дорожках стадиона на протяжении трех дней в нелегкой борьбе будут соревноваться около 300 спортсменов-прикладников в шести видах соревнований:
- преодоление 100-метровой дистанции с препятствиями;
- подъем по выдвижной лестнице в окно третьего этажа учебной башни;
- подъем по выдвижной лестнице в окно четвертого этажа учебной башни;
- двоеборье;
- пожарная эстафета 4 по 100 метров (1-й этап – преодоление дома; 2-й – преодоление ограждения; 3-й – преодоление бума; 4-й – тушение горящего противня при помощи огнетушителя);
- боевое развертывание (забор воды и тушение назначенной мишени – принимает участие вся команда спортсменов).

Кстати, основной ареной для соревнований по пожарно-прикладному спорту (ППС) среди подразделений Главного управления МЧС Украины в Днепропетровской области является спортивная площадка на базе Криворожского гарнизона (сейчас СГПЧ-14), на которой традиционно за первую тройку соревнуются спортсмены Днепропетровска, Кривого Рога и Днепродзержинска. В нынешний же состав сборной команды Днепропетровской области входят: Вячеслав Клименко (капитан команды, призер международных соревнований по ППС, победитель и призер чемпионатов Украины и области, рекордсмен области), Владимир Половинка и Иван Сиденко (призеры международных, всеукраинских и областных соревнований по ППС, рекордсмен области), Олег Мурчич (член сборной команды Украины по ППС, призер чемпионатов Украины и области, рекордсмен области), Сергей Коренной, Александр Глазунов, Олег Токарев и Сергей Квасов (призеры чемпионатов Украины и области по ППС). Так что у наших земляков есть все предпосылки для победы на соревнованиях. Тем более что соревнуются они дома, при поддержке криворожских зрителей.
Кстати, победителем чемпионата по ППС в 2008 году стала команда Львовского института МЧС. О том же, кто станет победителей нынешнего – читайте через три дня на сайте ИА «Кривбасс On-line».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых