--.-° --% 0мм

В следующем году все дети Днепропетровской области будут обеспечены местами в детских садах

12:07, 31 авг 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В следующем году все дети Днепропетровской области будут обеспечены местами в детских садахГубернатор Днепропетровской области Александр Вилкул и Министр образования Дмитрий Табачник открыли новый детсад при школе № 99 в Днепропетровске. В шести группах здесь будут учиться 110 детей с жилмассива Тополь.  

В этом году в области будут открыты 13 детских садов и 35 учебно-воспитательных комплексов «садик-школа». Это позволит на 60% сократить очередь на посещение детских дошкольных учреждений в области. Об этом сообщил губернатор Александр Вилкул.

«На 1 января 2011 года очередь составляла 5 тысяч 700 детей. До конца года будет создано более трех с половиной тысяч новых мест. Я поставил задачу руководителям городов и районов в следующем году полностью решить эту проблему. Для этого будет выделено необходимое финансирование», - сказал губернатор. Всего за 2011 и 2012 года в области будет создано 22 новых детских сада и 36 учебно-воспитательных комплексов «садик-школа».

Строительство нового детского сада на жилмассиве «Тополь» было начато еще в 1997 году после того, как после смещения грунта был поврежден детсад, существовавший на жилом массиве ранее. Но из-за недофинансирования строительство было остановлено. Строительные работы возобновились в ноябре 2010 года. По инициативе и при содействии губернатора Александра Вилкула, для этого было выделено из государственного бюджета 5,8 млн грн, остальные средства (2,7 млн грн) были выделены из местного бюджета.

Детсад является составной частью современного мощного Учебно-воспитательного комплекса, в который входит многопрофильная гимназия № 99 г. Днепропетровска, где обучаются 1050 школьников. Таким образом, после открытия дошкольного блока, комплекс будут посещать около 1200 детей. В дошкольном учреждении будет действовать Школа раннего развития для детей с ограниченными физическими возможностями.

Новый детский сад полностью обеспечивает потребности в дошкольном образовании детей жилмассива Тополь. Александр Вилкул отметил, что это событие важное для всей области - ведь это один из шагов в рамках масштабной программы по возрождению детских садов в городах и сельских районах Днепропетровщины.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0