--.-° --% 0мм

Все украинские школьники будут обеспечены учебниками

14:47, 26 авг 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Все украинские школьники будут обеспечены учебникамиВпервые за последние полтора десятка лет у школьников не будет проблем с учебниками. По словам Министра образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника, госзаказ на учебную литературу выполнен в полном объеме.  

Как отметил Дмитрий Табачник, согласно приказу Министерства от 17.11.2010, проведен Всеукраинский конкурс рукописей учебников для учащихся 11 класса общеобразовательных учебных заведений.


«В конкурсе приняли участие почти 30 издательств и отдельные авторы и авторские коллективы, которые подали 147 рукописей учебников. Больше всего рукописей поступило: по мировой литературе - 9, по украинскому языку - 8, геометрии, английскому языку, физике, химии и истории Украины - по 7. Для проведения экспертизы рукописей учебников в состав предметных экспертных комиссий Конкурса был утвержден список из более чем 500 претендентов. Из указанного списка жеребьевкой был отобран и утвержден персональный состав комиссий, в которые вошли научно-педагогические работники, методисты и учителя соответствующей специальности", - рассказал министр.

Всего в выборе учебной литературы для школьников были задействованы более 200 специалистов. После определения лучших вариантов учебников, они были пущены в печать. Благодаря тому, что кампания по согласованию и печати новых учебников была запущена на три месяца раньше обычных сроков, все старшеклассники получат учебники 1 сентября, а не на протяжении двух первых осенних месяцев, как было раньше.

Общее количество напечатанных учебников для старшеклассников - более 5 миллионов экземпляров.
 

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0