--.-° --% 0мм

Метинвест увеличивает мощности по производству концентрата на Северном ГОКе

10:03, 23 авг 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Метинвест увеличивает мощности по производству концентрата на Северном ГОКеГруппа Метинвест, в рамках программы постоянных улучшений, реконструкции и модернизации производственных предприятий, вводит в эксплуатацию на ПАО «Северный горно-обогатительный комбинат» обогатительную секцию №15-16.   

Годовая производительность секции составляет около 870 тыс. тонн железорудного концентрата, что увеличит мощность Северного ГОКа по производству концентрата с содержанием железа на уровне 66% до 14,6 млн. тонн в год.



За время проекта в 2011 году Метинвест вложил свыше 258 млн. гривен в восстановление обогатительной секции №15-16 на Северном ГОКе. При этом более 77 млн. гривен вложено непосредственно в оборудование секции, а свыше 181 млн. гривен – в горную технику для расширения сырьевой базы Первомайского и Анновского карьеров комбината, что обеспечит необходимое сырье для обогатительной секции. В частности, Метинвест приобрел 2 тяговых агрегата и 24 думпкара, 2 большегрузных автомобиля БелАЗ грузоподъемностью 130 тонн, экскаватор ЭКГ-10 для Первомайского карьера.



«Запуск обогатительной секции улучшит качество выпускаемой продукции и повысит эффективность производства. При строительстве секции применены инновационные технологии, благодаря которым новая секция будет работать с производительностью на 10% больше, чем её аналоги», - подчеркнул генеральный директор ПАО «СевГОК» Андрей Шпилька.
 
«Повышение эффективности работы перерабатывающего комплекса для наших горнорудных предприятий является приоритетным направлением. Для этого Метинвест вкладывает в наши ГОКи почти 5 млрд. грн. в рамках инвестиционной программы 2011 года. Эти средства будут направлены на укрепление обогатительного передела – повышение производительности труда и эффективности производства, создание комфортных и безопасных условий труда, снижение воздействия на окружающую среду. Такой системный подход дает нам возможность в долгосрочной перспективе обеспечить высокое качество продукции наших ГОКов и быть конкурентоспособными на рынке», – отметил директор горнорудного дивизиона Группы Метинвест Николай Ищенко.

В первом полугодии 2011 года Метинвест вложил в модернизацию и обновление оборудования Северного ГОКа около 1 198 млн гривен. Всего в 2011 году Группа Метинвест планирует инвестировать в ПАО «Северный горно-обогатительный комбинат» 2,58 млрд гривен.
 

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0